Классный час разговор о хорошем человеке. Классный час "Будь Человеком, человек!". Классный час «Будь Человеком, человек!»

Елена Николаевна Семёнова

«Быть человеком…»

Классный час - практикум

Семёнова Елена Николаевна,

МБОУ «Чихачёвская средняя школа»

Бежаницкого района,

Псковской области

Цели : стимулировать у детей стремление к самовоспитанию, способствовать развитию у них чувства ответственности за свои поступки.

Участники: - 5-7 классы,

Классные руководители 5-7кл

Представители родительского комитета классов;

Подготовительная работа

Формирование четырёх групп для выработки семи заветных желаний и представлений их в виде «цветика - семицветика».

Подготовка учащимися рассказов о людях, достойных уважения.

Анкетирование учащихся на тему « Какое качество в человеке я бы поставил на первое место?».

«Орден доброты» по числу уч-ся классов

Благодарственные письма работникам школы от лица учащихся

Песня «Если добрый ты» (караоке)

Компьютер, мультимедийный проектор

Букеты цветов для родителей и педагогов

Сценарий - примерный текст для выступления учащихся

Оформление помещения

- плакат с названием классного часа;

Четыре красочных цветика-семицветика с заветными желаниями;

Портреты, фотографии людей, жизнь которых может служить примером для других (исторические деятели, родители, знакомые,друзья, работники школы и т. д.)

Ход мероприятия

Вступительная часть

Учитель сообщает тему, цели мероприятия, представляет гостей. (Начало показа презентации по теме)

Основная часть.

Ученик. Как вы думаете, ребята, что для человека в жизни самое главное?

Ученик. Я думаю, сила и смелость. Ведь сильный человек может сделать всё, что захочет.

Ученик. Нет, мне кажется, что главное для человека - быть умным. Умный человек сумеет избежать неприятности, все точно рассчитать.

Ученик. А я думаю, не достаточно быть просто умным, ещё надо быть образованным, много знать, иначе даже самый умный человек ничего в жизни не добьётся.

Ученик. Мне бы хотелось, чтобы все люди были добрыми и помогали друг другу.

Ученик . Я считаю, что главное в жизни - быть Человеком.

Ученик . Как это? Ведь мы и так все люди. Мы уже ими родились. Над твоими словами надо подумать!

Ученик -Жизнь наша, как сама природа не проста:

С жестокостью соседствует в ней доброта,

Сраженье мудрость с глупостью ведёт,

Отвага рядом с трусостью идёт.

А справедливости стрела

С пороком счёты так и не свела,

За трудолюбием, как тень,

Из века в век крадётся лень.

От легкомыслия страдает постоянство,

А трезвости всегда мешает пьянство.

Ученик

Всё в жизни так переплелось,

Что мудреца ещё такого не нашлось,

Который разобраться бы сумел,

Кто не подкупен и душою смел,

А кто за спины прятаться привык

И до поры скрывает истинный свой лик.

Ученик

Не зря пословица гласит,

Что жизнь прожить- не поле перейти:

Она не мало трудностей таит,

И место в ней своё найти

Бывает человеку не легко.

Ученик

Хотя у всех живущих на планете,

Стремленье к этому так велико,

Что через множество столетий

Далёких предков размышленья

Стучатся к нам в сердца сейчас.

Их мысли и сомненья

И нас тревожили не раз.

Ученик

Ведь так не просто нам порой,

Решить, как поступить,

Чтоб честным быть перед самим собой

И в трудный час душой не покривить.

Что выбрать: совесть иль покой,

Благополучие иль честь,

Покорность или бой,

Отвагу или лесть?

Ученик

Вопрос подобный задавал

Себе, конечно, каждый

И на него ответ мучительный искал.

Как путник, изнывающий от жажды,

Мечтает к роднику припасть,

Так человек стремиться поскорей

С души привычки сбросить власть,

Стать справедливей и мудрей.

Мудрец (Ученик, в уборе великого учёного, поучительно)

И, наконец, понять,

Каким же в этой жизни быть,

Чтоб пред соблазнами любыми устоять,

И званье Человека заслужить?

Учитель. Над этим вопросом люди задумывались во все времена, пытаясь понять, в чем же назначенье Человека, каков смысл его жизни, как надо жить: спокойно, ни во что не вмешиваясь, оберегая себя от излишних волнений и тревог, или, наоборот, активно вторгаться в жизнь, пытаясь что- то в ней изменить, сделать её лучше. Что значит Человек? Лишь частичка Вселенной? Или от него зависит что- то?

Сегодня на нашем классном часе мы тоже поразмышляем над тем, что значит быть Человеком? Конечно, за один урок решить эту сложную философскую проблему нам не под силу. Да мы и не ставим подобной цели. Наша задача состоит в том, чтобы задуматься, какие мы есть сегодня, всегда ли поступаем так, как подсказывает нам сердце. А задумываться над этим нужно как можно чаще. У вас мало свободного времени: уроки, кружки, спортивные секции, телевизор, улица… вам кажется, что всё ещё впереди, ещё всё успеете потом. Но потом иногда бывает уже слишком поздно.

Ученик

Мы все спешим куда- то,

Откладывая встречи и добрые дела,

Не замечая ни восхода, ни заката,

А время мчится, как стрела,

Отправленная к цели, умелою рукой.

Казалось, только что мели метели,

Но вот уже сменились ливнями весной.

А мы твердим: потом, потом…

Как будто вечность впереди!

И так проходит день за днем,

Но милости от времени не жди!

На добрые дела

Не следует скупиться,

Чтоб в мире стало меньше зла.

И с радостью любой мог подружиться.

Учитель. Мы живём сейчас в очень не простое время. Даже нам, взрослым, бывает порою трудно разобраться в происходящем, понять его и принять.

А что говорить о вас, только ещё вступающих в жизнь?! Ведь е даром так высок уровень преступности среди молодёжи: многим хочется иметь немедленно всё, что навязчиво рекламируется с экранов телевизоров, но они забывают о том, что даром ничего не даётся, и надо не мало потрудиться, чтобы чего- то в жизни добиться.

В нашем обществе в результате произошедших в нем перемен появилось не мало людей, которые возвели в культ деньги и силу, считая, что с их помощью можно делать безнаказанно всё: творить беззакония, унижать слабых и беззащитных. Эта чудовищная идея страшна тем, что растлевает молодые, неокрепшие души, толкая поверивших в неё, на путь преступления.

(Выходят учащиеся, переодетые в деньги: рубли, доллары)

Ученик

Правим миром мы единолично,

Ведь наша власть над человеком безгранична.

От денег все зависят люди

Так было, есть и будет.

И в рабство к нам безвольно

Стремятся люди добровольно.

Ученик

Готовы душу дьяволу продать

За то, чтоб только нами обладать.

Но как же ошибаются они:

Их действия сродни

Полёту мотылька,

Которого, как будто бы, коварная рука

Влечёт в ночи

На пламя яркое свечи.

Ученик

Как крылья мотылёк тот обжигает,

Так незаметно попадает

В плен алчности и человек.

И даже волнам полноводных рек

Не утолить той жажды,

Что деньги в нем зажгли однажды.

Ученик

И с каждым днём

Сжигаемые жадности огнём

Растут тех пленников ряды.

Как свет неведомой звезды,

Людей чарует звон монет,

И ничего для них святого нет.

Мудрец(Ученик, в уборе великого учёного, поучительно)

Но в мире ценности другие есть,

Вмешалась красота.

Достоинство, отвага, честь

И светлая мечта.

А разве деньги могут заменить

Сочувствие и понимание?

Нельзя на них купить

Таланта и призванья.

Ученик

Когда же ты с деньгами дружен,

То никакой талант тебе не нужен.

Ученик

Но как же объяснить тогда,

Что люди жертвуют собой?

И не пугает их нужда,

Когда сражаются с судьбой,

С несправедливостью или враждой.

С жестокостью ведут нелёгкий бой,

Чтобы на свете человечность победила?

Ученик

Сменяется за веком век,

Но будет вечен человек,

Дающий жизнь планете,

За все считающий себя в ответе,

Не ждущий ни славы, ни наград,

И не боящийся преград.

Ученик

А недовольство же его собою

Сильней стремления к покою.

Бесспорно, никому без денег не прожить,

Не человечность истребить

Им в людях не дано,

Иначе человечество погибло бы давно.

Учитель.- Подтверждением мысли, прозвучавшей в последних строках стихотворения, являются результаты анкетирования на тему « Какое качество в человеке я поставил бы на первое место?» большинство из вас на первое место поставило бы доброту. (На доску слова, объясняющие самые главные качества человека)

И это замечательно, потому что:

Ученик

Я доброту считаю

Всех благ земных дороже.

Ведь без неё, я знаю,

Никто прожить не может

8-ой чтец

Она, как солнце, освещает

Путь человека непростой.

И в миг суровый помогает

Ему не отступить перед бедой.

Ученик

Как дерево, лишенное корней,

Без доброты погибнет человек.

Таятся силы жизни в ней,

А без неё остановился б жизни бег.

Учитель:

Уважаемые ребята, педагоги, родители, выразите своё мнение по теме легко ли быть добрым? (ответы присутствующих)

Учитель:

Действительно, быть добрым одновременно и легко, и совсем не просто. Вспомните, всегда ли вы добры с родными: мамой, бабушкой, сестрёнкой? К сожалению, нет. Вы полагаете, что всё успеете наверстать, когда вырастите. Но это не так. Да и в классе очень часто по отношению друг к другу вы проявляете жестокость, забывая, что вы все очень разные, и у каждого есть свои достоинства и свои недостатки. Если кому- нибудь в другом что- то не нравится, нельзя открыто проявлять к нему неприязнь, потому что человек будет чувствовать себя одиноким, отверженным.

Мудрец: (Ученик, в уборе великого учёного, поучительно)

Чтобы быть по- настоящему добрыми великодушным, надо помнить одно простое правило: не делай другому того, что будет неприятно тебе.

(ученики срывают с себя костюмы денег)

Ученик:

Надо помнить всегда,

Как душа человека ранима,

И порой к ней беда

Руки тянет незримо.

Чтоб её отвести,

Надо щедрым, как солнце, быть.

Радость людям нести,

Только так надо жить!

Ученик:

Пусть правит миром доброта,

Жестокость же исчезнет, словно сон.

А рядом с ней живёт пусть красота,

Как самый главный человеческий закон.

Учитель. Готовясь к классному часу, вы должны были представить себе, что произошло чудо, и в руках у вас оказался волшебный цветок- цветик- семицветик. Вы получили возможность загадать семь своих самых заветных желаний. Сейчас послушаем, каковы ваши желания. (каждая группа представляет свой цветик- семицветик, объясняя, почему загадали именно эти желания.)

Учитель :- Разные желания были загаданы вами, но все вы хотите, чтобы на земле прекратились войны. Действительно, война- самое страшное, самое бесчеловечное явление нашей жизни. В одно мгновение рушиться всё, что создавалось руками человека в течение длительного времени, и долг каждого из нас- внести свой посильный вклад в сохранение мира.

Ученик:

Как тревожно в мире стало,

Словно туча черная нависла над Землёй.

Задуматься об этом всем пора настала:

Вновь силы зла грозят войной,

Способной всё живое погубить

И погасить навеки солнце наше.

И надо ту беду предотвратить,

Чей лик, как смерть, зловещ и страшен.

Учитель. - Бесспорно, борьба за мир- это проявление высшей доброты. Без мира люди не могут быть счастливы. Не случайно вторым вашим общим желанием стало желание, чтобы все люди стали добрыми. Ведь тогда и войны бы прекратились.

Отрадно, что вы хотите видеть окружающих здоровыми, сочувствуете бездомным людям, мечтаете, чтобы сироты обрели новые семьи. Вам хочется, чтобы все имели работу и честно трудились. К сожалению, некоторым из вас пришлось уже на себе испытать последствия безработицы родителей. Радует и то, что вы хотите лучше учиться, понимая, что в наш век без знаний не обойтись. Вы также мечтаете избавить человечество от наркомании, пьянства и преступности.

Ваши желания свидетельствуют о том, что вы задумываетесь над тем, что происходит вокруг. А если задумываетесь, значит, в будущем постараетесь жить так, чтобы не делать несчастными людей, находящихся рядом с вами. Вы стремитесь к тому, чтобы о вас говорили: «это хороший человек!»

Какого же человека можно назвать хорошим? И кого из нашей школы можно отнести к таковым?

(Дети перечисляют фамилии, имена,отчества людей которые заслуживают внимание за свой труд, за отношение к людям )

Учитель. - Итак, по вашим представлениям, хороший человек- это человек добрый, трудолюбивый, жизнерадостный, умеющий прощать другим их слабости, стремящийся к знаниям, заботящийся о родных и близких, борющийся за мир, бескорыстно помогающий всем, кто нуждается в его помощи.

Конечно, идеальных людей нет. В каждом человеке постоянно борются разные чувства, но надо, чтобы добрые всегда побеждали.

А сейчас слово предоставляется родителям.

(
Учащиеся дарят родителям и педагогам цветы)

(Выходят все участники мероприятия, читая по строчке,)

Надо радость друг другу дарить,

Чтобы дни наши стали светлее

Без неё, как без солнца, нельзя нам прожить,

Даже в лютый мороз с нею людям теплее.

В каждом доме пусть радость живёт,

Словно песня, стучится в сердца.

Если смех на земле не умрёт,

Значит, жизни не будет конца.

(Исполняется песня о доброте «Если добрый ты»)

-1-й ученик. Как вы думаете, ребята, так что же для человека в жизни самое главное?

(Присутствующие перечисляют качества человека, о которых шла речь, и выделяют самые важные)

-Учитель :- Давайте ещё раз назовём имена тех, кто в нашей школе заслужил великое звание «Человек» и кому мы адресуем благодарственные письма за труд

-Учитель: - Слово предоставляется педагогам-гостям мероприятия.

(
Педагоги читают стихотворение «Быть человеком», текст которого раздаётся всем присутствующим)

Быть человеком - что это значит?

Просто жалеть, если рядом плачут,

Быть справедливым во всех деяньях,

Ближнего разделять страданья.

Быть человеком - значить быть добрым,

К людям внимательным быть, выше,

В слове вернее, в помыслах чище.

Будь поскромнее в своих желаньях,

Помни хорошее в расставаньях.

Людям дари уважение, ласку,

А не истерики, шок и встряску.

Не пресмыкайся перед сильнейшим,

Не раболепствуй перед умнейшим.

Маленький ты или с чинами-

Все перед богом равны мы с вами.

Злу же на свете нет оправданья:

Сколько оно приносит страданья!

Злом человек оскверняет душу-

Людям такой человек не нужен!

Чтобы не стал ты таким уродом,

Бедным, больным помогай, сиротам.

Слабых не обижай, стариков:

Сам ведь будешь когда-то таков.

Ближних своих не съедай речами-

Как же в этом грешны мы с вами!

Заповеди даны человеку,

Чтоб выполнять их от века к веку.

Правы, не правы Бог вас рассудит,

И по делам вам вашим будет.

Быть человеком - Что это значит?

Многим задуматься, не иначе…

Заключение

Ведущий учитель просит ответить присутствующих на вопросы анкеты, составленной на основе материалов из сборников Е.Н.Степанова.

Учитель:

- Дорогие ребята, каждому из вас я хочу на прощанье вручить орден (изображение счастливого детского лица на фоне солнца)- символ доброты, тепла и заботы.

Пусть он согревает ваше сердце всегда.!

А теперь вручите подарки гостям нашего классного часа и разнесите благодарности работникам школы.(поварам,техничкам,буфетчице,завхозу, шофёру школьного автобуса, директору, первой учительнице)

(На фоне песни «Если добрый ты..» заканчивается классный час)

Используемая литература

Е.Н.Степанов, Л.М.Лузина «Педагогу о современных подходах и концепциях

воспитания» М.: ТЦ Сфера, 2003

«Калейдоскоп родительских собраний» Выпуск №2, //Под ред. Е.Н.Степанова -

М.: ТЦ Сфера, 2001.

«Воспитательная система класса: теория и практика. Методические рекомендации // Под ред. Е.Н.Степанова - М.: ТЦ Сфера, 2005

« Воспитание школьников» Научно - методический журнал № 4 , 2003, № 2,2006,

Щуркова Н.Е. Образ жизни, достойный Человека, и его формирование у школьника. Смоленск, 1995.

«Классный час в 4 классе Классный час в 4 классе «Что значит быть хорошим человеком?» Цель: 1.Формирование этических норм и правил поведения в социуме. 2.Коррекция эмоционально-волевой сферы на...»

Классный час в 4 классе

Классный час в 4 классе «Что значит быть хорошим человеком?»

Цель:

1.Формирование этических норм и правил поведения в социуме.

2.Коррекция эмоционально-волевой сферы на основе упражнений в выборе между тем, что легче и тем, как необходимо поступать, строя взаимоотношения с другими людьми.

3.Закрепление представления о нравственном поведении в социуме.

Ход занятия

1.Вводная беседа.

Тема нашего классного часа «Что значит быть хорошим человеком?». Ответ на этот вопрос уже написан на доске: «Человеком быть трудно. Стать Человеком – большая работа.» - сказал поэт Э. Межелайтис. Слово «Человек» написано с большой буквы, но это не ошибка. Человек с большой буквы – это настоящий хороший человек. Но если хорошим быть трудно, то зачем быть хорошим? И как отличить хорошего от плохого? На эти вопросы мы ответим на сегодняшнем занятии.

Родился человек, маленький, беззащитный. Он ещё ничего не знает и ничего не умеет. Но его все любят. Об этом стихотворение Валентина Берестова.

Любят тебя без особых причин:

За то, что ты - внук,

За то, что ты – сын,

За то, что малыш,

За то, что растёшь,

За то, что на маму и папу похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется верной опорой твоей.

Но вот человек растет, учится говорить, ходить, что-то делать. Он учится общаться сначала с родителями, а потом и с другими людьми в садике, в школе, на улице и в других местах. И потому какие поступки он совершает, что делает, мы можем сказать плохой он человек или хороший. Ведь о человеке судят по его делам и поступкам.



Но маленький человек не всегда знает, какие же поступки и дела плохие, а какие хорошие. Его этому ещё надо научить. Учат его, прежде всего, родители, учителя, воспитатели и его товарищи. Учат этому и книжки. Вот какой ответ на вопрос, что такое хорошо и что такое плохо, даёт поэт В.В.Маяковский.

2.Чтение текста

Крошка сын к отцу пришёл,и спросила кроха:- Что такое хорошои что такое плохо?- У меня секретов нет,-слушайте, детишки,-папы этого ответпомещаю в книжке.- Если ветер крыши рвёт,если град загрохал,-каждый знает - это вотдля прогулок плохо.Дождь покапал и прошёл.Солнце в целом свете.Это - очень хорошои большим и детям.Если сын чернее ночи,грязь лежит на рожице,-ясно, это плохо оченьдля ребячьей кожицы.Если мальчик любит мылои зубной порошок,этот мальчик очень милый,поступает хорошо.Если бьёт дрянной драчунслабого мальчишку,я такого не хочудаже вставить в книжку.Этот вот кричит: - Не трожьтех, кто меньше ростом!-Этот мальчик так хорош,загляденье просто!Если ты порвал подрядкнижицу и мячик,октябрята говорят:плоховатый мальчик.Если мальчик любит труд,тычет в книжку пальчик,про такого пишут тут:он хороший мальчик.От вороны карапузубежал, заохав.Мальчик этот просто трус.Это очень плохо.Этот, хоть и сам с вершок,спорит с грозной птицей.Храбрый мальчик, хорошо,в жизни пригодится.Этот в грязь полез и рад.что грязна рубаха.Про такого говорят:он плохой, неряха.Этот чистит валенки,моет сам галоши.Он хотя и маленький,но вполне хороший.Помни это каждый сын.Знай любой ребёнок:вырастет из сына cвин,если сын - свинёнок,Мальчик радостный пошёл,и решила кроха:"Буду делать хорошо,и не буду - плохо".

В ходе чтения стихотворения к доске прикрепляют карточки, с написанными на них плохими или хорошими качествами человека в соответствии с прочитанным отрывком.

ХОРОШО ПЛОХО

Чистоплотный Грязнуля

Защитник Драчун

Трудолюбивый Хулиган

Храбрый Трус

Опрятный Неряха

Давайте мы с вами порассуждаем каким нужно быть, чтобы тебя считали хорошим человеком.

Научиться быть добрым, справедливым, совершать хорошие поступки трудно. Но мы должны помогать своим друзьям принимать правильные решения, поступать так, чтобы не делать плохо и себе и другим людям.

3. Прочитаем небольшие рассказики, описывающие конфликтные ситуации. В конце рассказа – вопрос, на который Вы должны дать ответ.

1.Текст рассказа

«Анна Ивановна уже давно была на пенсии, но всё ещё работала техничкой в школе. Её стараниями на этаже всегда было чисто и уютно. Вот и сейчас, сделав свои дела, она шла по коридору и хозяйским глазом смотрела, всё ли в порядке. Вдруг Анна Ивановна увидела грязные следы на полу, которые вели в шестой класс. Она зашла в класс и увидела Алёшу Смирнова, который сидел за партой в грязных ботинках. Он никогда не переобувался, потому что ему было лень это делать. Анна Ивановна попросила его переобуться и убрать за собой грязь. Но Алёша грубо ответил, что мыть полы её обязанность и ей за это деньги платят. Старая женщина молча вышла из класса. Все ребята слышали этот разговор, но никто не поддержал Алёшу. Им было стыдно за поступок своего одноклассника. Они решили поговорить с Алёшей.»

2.Текст рассказа

«На уроке ребята прочитали рассказ и приготовились отвечать на вопросы по тексту. Учительница Наталья Сергеевна задала первый вопрос, и все ребята дружно подняли руки. Васе очень хотелось, чтобы его спросили первым. Он выше всех тянул руку, тряс её, всячески старался привлечь внимание учительницы. Но Наталья Сергеевна строго посмотрела на него и спросила тихую девочку Женю. Вася насупился, с шумом захлопнул учебник и всем своим видом показывал, что он обиделся. А когда учительница спросила его, Вася отказался отвечать. На следующий день он также вёл себя на чтении. Урок закончился. Наталья Сергеевна отпустила всех ребят, а Васю попросила остаться, побеседовать.»

А у нас в классе бывают такие ситуации?

Расскажите, как вы помогаете своим товарищам исправить свои ошибки.

Трудно ли избавиться от вредных привычек?

4. Давайте ребята проверим себя. Умеем ли мы принимать правильные решения в трудной ситуации. Мы сейчас поиграем в игру «Заморочки из бочки».

Тексты «заморочек»

«В классе был мальчик, которого не понимали и отвергали. С ним никто не хотел дружить. Что бы вы посоветовали одноклассникам?»

«Воскресенье. По телевизору идёт интересный фильм. Но тебя мама попросила срочно сходить в магазин за хлебом. Как ты поступишь?»

«Мальчик в столовой во время полдника выбрал самое большое яблоко и положил рядом со своей тарелкой. Что вы можете сказать о мальчике?»

«Ваш одноклассник курит. Ему нужны деньги на сигареты. Вы увидели, как он отобрал 100 тенге у первоклассника. Ваши действия»

5.Ситуация 1:

Мама каждый день говорит Наташе:

– Доченька, милая, как только закончатся занятия в школе, сразу иди домой, мне нужна помощь на огороде.

– Мама, но ребята из класса хотят, чтобы после уроков мы вместе немножко поиграли, – отвечает Наташа.

– Тебе некогда играть, тебе нужно спешить домой\», – говорит мать.

Что вы посоветуете? (Наташе и маме.)

Ситуация 2:

Саша с мамой пошли в магазин. Мама делала покупки, а Саша смотрел на выставленные в витрине шоколадные конфеты. Ему очень захотелось шоколадного Деда Мороза.

– Мама, купи мне Деда Мороза.

– Не могу, сынок, осталось мало денег.

– Какая же ты, недобрая, мама\», – сказал Саша и очень сильно обиделся.

– Вернитесь мыслями к разобранным ситуациям и скажите: Легко ли быть добрым? (тяжело, этому надо учиться).

Как себя надо вести по отношению к близким людям?

6. Задание Я зачитываю список качеств, которые вы должны распределить по двум колонкам: в одну колонку записать качества, которые вы считаете хорошими, в другую – плохими.

Аккуратность, беспечность, внимательность, гордость, грубость, заботливость, замкнутость, мстительность, искренность, капризность, медлительность, настойчивость, нерешительность, обидчивость, общительность, отзывчивость, подозрительность, раздражительность, сдержанность, сострадание, терпеливость, торопливость, трусость, эгоизм.

В этом списке есть качества, которые нельзя отнести ни к хорошим, ни к плохим. Попробуйте найти их и назвать. (Торопливость, медлительность, замкнутость, общительность). В каких случаях эти качества полезны, а в каких – вредны? Приведите примеры.

Подчеркните качества, которые вы в себе замечаете.

Какие качества труднее было признать «своими» – положительные или отрицательные?

7.Игра «Вежливо-невежливо».

Говорить грубые слова.

Обижать маленьких.

Поиграть с младшей сестрой или братом.

Поздороваться при встрече.

Толкнуть, не извиниться.

Помочь пожилому перейти дорогу.

Заплатить за проезд в автобусе.

Помыть дома посуду, сходить в магазин.

Жаловаться на других.

Не уступить место в автобусе взрослому.

Сказать «спасибо».

Задание 8 «Насколько у вас сформированы навыки?»

Полезные навыки Всегда Часто Редко Никогда

Довожу дело до конца

Я требователен к себе

Умею преодолевать трудности

Умею распределять время

Учитываю мнение других

Я человек слова

Поменяйтесь листочками с соседом по парте. Оцените друг друга, поставив рядом с его оценкой свою (только не по принципу «ты – мне, я – тебе»). Сравните свои оценки с оценками, которые вам поставил сосед. Довольны ли вы этими оценками? Насколько честно вы сами оценили своего товарища? Может быть, вы побоялись его огорчить? Или наоборот? Кто строже оценил вас: сосед или вы сами?

9.Заключительная часть.

На самом деле не бывает людей только плохих или только хороших. В каждом из нас есть и хорошее, и плохое. Но для того чтобы хорошего было больше, нужно очень постараться, потрудиться над собой. И тогда у тебя в жизни все получится.

В каждом из вас есть много хорошего. Я вам сейчас раздам листочки, вы в них напишите, какие хорошие качества есть в вас.

На сегодняшнем занятии мы с вами ещё раз уточнили, что такое хорошо и что такое плохо, обсудили каким же нужно быть, чтобы тебя считали хорошим человеком.

ВТОРОГО СОЗЫВАРЕШЕНИЯ "31" декабря 2015 года № 23 О бюджете Лаха-Варандинского сельского поселения Грозненского муниципального...»

« Практическая часть материала. Выводы. Перспективы работы. Список литературы. Приложение 1 /Презент...»

Классный час «Быть человеком…»
Цель: 1) Выработать у учащихся правильное отношение к нравственным

ценностям человека.

2) Учить задумываться о своем месте в жизни.

3) Развитие ценностно-смыслового ядра личности ребенка.

4) Содействовать формированию у учащихся умений анализировать

свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий.
Оборудование : высказывания выдающихся мыслителей, пословицы.
Называться человеком легко, трудно им быть.

Человек- это то, что он сам из себя сделал.

Без добрых дел нет доброго имени.
Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье. (Платон)

Человек, который думает только о себе и ищет выгоды, не может быть счастлив. (Сенека)

В жизни есть одно несомненное счастье – жизнь для других

(Л.Н. Толстой)

Человеком быть трудно, стать человеком-

большая работа.

Э.Межелайтис

(запись на доске)

Слово учителя.

Как вы думаете, что имел в виду поэт Расул Гамзатов, когда писал такие строчки:

Он мудрецом не слыл,

Он храбрецом не слыл,

Но поклонись ему:

Он человеком был.

С древних пор люди задумывались над вопросом: «Что значит быть человеком по отношению к окружающим тебя людям?» Из поколения в поколение передается народная мудрость через пословицы.(Зачитываются пословицы)

Чтение эпиграфа .

Человечество выработало элементарные нормы нравственности, то есть нормы поведения людей, которые проявляются в повседневной жизни человека. Эти нормы считаются общечеловеческими ценностями.

Великие люди во все времена давали другие определения, что значит быть человеком, каким человеком и кто таков человек вообще. Французский писатель В.Гюго писал: «У каждого человека три характера: тот, который ему приписывается, тот, который он себе приписывает, и тот, который есть в действительности».

Как вы понимаете слова В.Гюго? Согласны вы с этим определением? Сколько характеров у вас?

Анализ анкеты.

Готовясь к классному часу, вы ответили на ряд вопросов. (Анализ ответов на первые два вопроса).

1. Есть ли у тебя плохие черты характера? Какие?

2.Какие черты не нравятся тебе в твоих одноклассниках?

3. Хочется ли тебе выделиться среди других? В чем? Как?

4. Какой ты представляешь свою будущую жизнь? Тебе 25. Кто ты? Какой ты?

В вашем возрасте вам часто хочется выделиться среди других. Одни чем-то хвастаются, другие смотрят на всех свысока, третьи кричат громче других, чтобы на них обратили внимание. Не случайно был задан вопрос: «Хочется ли тебе выделиться среди других? В чем? Как?» (Зачитываются ответы).

Показателем нравственности человека являются его дела, отношения к другим людям. Говорят: «Красота спасет мир». Я бы сказала иначе: «Доброта спасет мир». Чтобы делать добро, надо им обладать. Милосердие, доброжелательность, примеры внимания друг к другу- обо всем этом пишут в газетах, говорят по радио. Какие акции милосердия вы можете назвать? (воспитание детей-сирот, благотворительные концерты музыкантов, авария в Чернобыле). А можно ли в повседневной жизни проявлять человеколюбие?

А теперь посмотрим такую сценку.

Мальчик. Но торопиться нечего, зачем же тут спешить?

Мальчик. У нас ведь, что поделаешь, нет подходящих дел.

Мальчик. Но он не человечество, он старый инвалид.

Мальчик. Она не человечество, а младшая сестра.

Мальчик. У нас ведь, что поделаешь, нет настоящих дел!

Есть ли настоящая доброта в этом мальчике?

А какие полезные дела вы сами ежедневно делаете?

Что бы вы сделали для людей, если бы могли все?

Тренинг.

Что вы делали в прошедшее воскресенье? Записи разнести по графам: для себя, для дома, для школы, для товарищей. (Многие действуют для своей пользы, мало делая для других).

Тренинг «Благородный поступок».

Вспомните, приходилось ли вам ради кого-то отказаться от собственного удовольствия? Кто этот человек? Эта была ваша инициатива? Или он просил, требовал? Вы благородный человек?
Игровые ситуации.

Класс разбит на 5групп. Каждая группа анализирует ситуацию.

1.Тебе подарили интересную энциклопедию. Тебе не терпится ее прочитать, но твои сестра и брат хотят тоже прочитать ее. Как ты поступишь?

2.В классе собирают игрушки и книги для детского дома. У тебя есть очень хорошая игра, в которую ты играешь. Но отдать ее очень не хочется. Как ты поступишь?

3.У тебя в кармане вкусная конфета. На перемене ты ее достаешь и разворачиваешь. В это время к тебе подходит одноклассник. Он смотрит на тебя и на конфету. Как ты поступишь?

4.Твой одноклассник просит у тебя дать ему списать задачу, которую он не решил дома. Как ты поступишь?

5.У твоего друга день рождения. Твои родители считают, что можно подарить что-то из твоих игрушек, чтобы не тратить деньги, хотя ты знаешь, о каком подарке мечтает твой друг. Как ты поступишь?

Каждый воспитанный человек проявляет интерес, внимание к проблемам другого человека, сочувствует его переживаниям. Это не просто вежливость, это тоже акт доброты. Но все же нечасто встретишь такого человека среди нас. Нам следует задуматься всем над своим поведением и отношением к ближнему.
Взгляд в будущее.

Каждый мечтает о счастливом будущем и видит себя в нем хорошим человеком. Никто не хочет стать преступником, вором. Какими вы себя видите? (Зачитываются ответы на последний вопрос анкеты).

С годами эти понятия будут у вас меняться, и мы вернемся еще к этим вопросам. Говорят, если есть в человеке доброта, чуткость, значит, он как человек состоялся. Такой человек чувствует себя счастливым, а эгоист несчастлив. Когда придут жизненные испытания, он останется один, будет отчаиваться и страдать. Что по этому поводу говорят выдающиеся мыслители. (Подготовленные ученики приводят примеры афоризмов).
Домашнее задание.

Чтение стихов о человеческих ценностях.

Исполнение, слушание песен о дружбе, счастье.
Заключительное слово учителя.
Каждый из нас живет в обществе, и для того, чтобы всем было комфортно, приятно, необходимо следовать простым нормам нравственности.

Психолог Виктор Франкл писал: «Быть человеком – значит всегда быть направленным на что-то или на кого-то, отдаваться делу, которому человек себя посвятил, человеку, которого он любит».

Мои пожелания вам:

Наполни смыслом каждое мгновенье,

Часов и дней неуловимый бег –

Тогда весь мир ты примешь во владенье,

Тогда, мой сын, ты будешь человек.(Р.Киплинг)
Рефлексия. Закончи предложение : «Сегодня я понял, что …».

Муниципальное учреждение образования

Москаленская средняя общеобразовательная школа №3

Москаленского муниципального района

Омской области

Конкурс методических разработок

Личностно ориентированный классный час
«Быть человеком…»

Выполнила Пастарнак Ирина

Павловна, классный

руководитель 7 класса

р.п. Москаленки - 2010

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Наровчат

Классный час для учащихся 9 класса

«Что значит быть добрым и человечным?»

Выполнила учитель математики

МБОУ СОШ с. Наровчат

Трушина Ольга Александровна

Цели:

Воспитывать у учащихся добрые чувства: человечность, внимательность, доброжелательность, сочувствие, прощение.

Развивать умение оценивать собственные поступки и поступки окружающих;

Формировать навыки толерантного отношения к людям.

Ход проведения.

Учитель:

Мы с вами живем в непростое время, где все изменяется с огромной скоростью. Это время сложного периода для страны, поэтому мы особенно остро нуждаемся во внимательном, чутком отношении со стороны окружающих.

Ребята, давайте ответим на вопросы (на доске – кроссворд. Учащиеся вписывают в него слова).

1. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Доброта).

2. Внутренний мир человека. (Душа)

3. Наука, изучающая процессы и закономерности психологической деятельности человека. (Психология).

4. Проявление заботы, внимания. (Заботливость).

5. Почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо достоинств. (Уважение).

6. Самое ценное, что есть у человека. (Жизнь).

7. Чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми. (Совесть).

8. Жалость, сочувствие, вызываемое несчастьем другого человека. (Сострадание).

9. Высокий уровень чего–нибудь, высокие умения. (Культура).

10. Группа живущих вместе родственников. (Семья).

Сегодня наш разговор пойдёт о доброте. Добрые чувства проявляются у людей с детства: это человечность, доброта, доброжелательность, внимательность, толерантность.

Человек живет в труде и заботе о людях, о животных.

Древнегреческий философ Демокрит сказал: «У людей зло вырастает из добра, когда не умеют им управлять и надлежащим образом пользоваться».

Так ли это?

(Учитель просит учащихся высказать свое мнение по поводу этих слов. Учащиеся высказывают свое отношение к словам).

Да, быть добрым очень трудно, потому что добрые дела делаются не для себя, а для кого-то, значит, человеку надо уделить внимание, потратить время и силы.

Учитель:

У каждого из нас бывают ситуации, когда надо поступить по-доброму, правильно, не сделав зла другому человеку.

Учащийся:

Почаще сейте вы добро,

Его запомнят свыше где-то.

Потом вернется к вам оно,

Как надежды лучик света.

За все то время, что мы есть

Нам нужно сильно постараться,

Словами добрыми согреть,

Кто очень будет в них нуждаться.

И если человек печален и поник,

То тотчас к нему ты подойди

И в сей сложный грустный миг,

Слова прекрасные и добрые скажи.

А старикам должны мы дать,

Надежду - ту, что им нужна!

Всегда должны их поддержать –

Жизнь прекрасна ведь всегда!

Больную душу добрым словом

Легко и просто излечить.

Тогда и под ночным покровом

Луч солнца будет нам светить

Давайте всем добро дарить!

Пусть это будет ежедневно,

Стараться будут отплатить

Добром Вам люди непременно!

Для доброты не нужно много,

Не нужно денег или злата.

Для доброты нужна всего-то

Душа, теплом и верою богата.

1 ведущий:

Говорят, что если есть в человеке доброта, чуткость, доброжелательность, он как человек состоялся. Василий Александрович Сухомлинский писал: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу добрых чувств».

Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Человек, который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, благотворить, чувствует себя счастливым!

2 ведущий:

Если человек любит только себя, он не имеет друзей и когда в жизни ему приходиться трудно, остается один, переживает чувство отчаяния, страдает.

Любовь к окружающим, семье, отдельному человеку определяется, прежде всего, отношением к детям, старикам, к самым беззащитным и нуждающимся в помощи, к «братьям нашим меньшим», к родной природе, стремлением помогать людям в несчастье. Конечно, мы не всегда имеем возможность помочь, но к этому надо стремиться.

1 ведущий:

Вот сейчас прозвучали слова:доброта, милосердие, доброжелательность, человечность, благотворить, внимание друг к другу. Как вы их понимаете?

Ведущие (по очереди).

Милосердие – это сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро каждому, мягкосердечность.

Благотворить – значит делать добро, помогать бедным, инвалидам, старым людям.

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Доброжелательность – желание добра, готовность содействовать благополучию других, благожелательность.

Человечность – достойно человека, отзывчиво, гуманно.

Внимание друг к другу – заботливое отношение.

1 ведущий:

Уважать других, невзирая на различия, быть внимательным к другим, бережно относиться ко всему живому на нашей планете – это значит быть толерантным. Все слова, о которых мы сейчас говорили, можно назвать одним словом – толерантность.

2 ведущий:

Толерантность – терпимость к чужому мнению, вероисповеданию, поведению, культуре, политическим взглядам, национальности, то есть это проявление терпимости, понимания и уважения к личности другого человека независимо от каких-либо отличий.

1 ведущий:

В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся нетолерантными и остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными? Прежде всего, надо остаться самим собой, видеть свои ошибки.

Учитель:

Также надо уметь прощать тех, кто причинил нам боль. Только добрый человек сможет понять и простить. Прощение не дается легко, но последствии прощения облегчают жизнь.

Лев Толстой написал историю о двух людях, которые сильно ненавидели друг друга. Один несправедливо обвинил другого перед судом присяжных, и того сослали в ссылку в Сибирь. Там этот человек женился, построил дом, и у него родились дети. Когда его семья собиралась за обеденным столом, они всегда ставили еще один стул для нежданного гостя. Сосланный в ссылку человек был верующим и всегда был готов принять у себя в доме всех, кого приведет к нему Бог. Однажды вечером, когда разыгралась сильная метель, в дверь дома тихо постучали. Открыв дверь, ссыльный был очень удивлен, увидев перед собой своего смертного врага. В сердцах мужчин пробудились чувства горечи и обиды. Но, несмотря на эти чувства, нежданного гостя впустили в дом и пригласили к столу.

Какой смысл услышанного вами?

(На зло отвечай добром. Учащиеся высказывают свое отношение об услышанной истории.)

Учитель:

Что значит простить?

Простить – это значит:

Не таить обиду;

Перестать сердиться (гнев всегда порождает ответный гнев);

Перестать упрекать человека за нанесенную обиду

Томас Фуллер (философ) сказал: “Худшие из людей те, кто не хочет прощать”.

Учащийся:

Доброта - это готовность защитить слабого и беззащитного.

В. Сухомлинский сказал «Думай и чувствуй, как твои поступки могут отразиться на душевном состоянии другого человека. Не причиняй своими поступками, своим поведением боли, оскорбления, беспокойства, тяжёлых переживаний другим людям. Умей поддержать, помочь, подбодрить человека, у которого горе. Помни, что такое же горе может постигнуть и тебя. Не будь равнодушным. Равнодушие - это душевная слепота».

Самое главное человеческое качество – умение сопереживать. Сопереживать, сострадать кому-то в горе.

Учащийся:

Жизнь нуждается в милосердии.
Милосердием мы бедны.
Кто-то злобствует, кто-то сердится.
Кто-то снова в тисках беды.
Жизнь нуждается в сострадании.
Наши души - как топоры...
Слишком многих мы словом ранили,
Позабыв, что слова остры.
А.Дементьев

Учитель:

Добрые чувства должны уходить своими корнями в детство, а человечность, доброта, ласка, доброжелательность рождаются в труде, заботах.

Каждый из нас судит о людях по-своему, по себе.

Очень многие люди умеют замечать в окружающих положительные качества, а другие видят только от­рицательные.

Учащийся:

Об этом хорошо сказал Расул Гамзатов в одном из своих стихотворений:

«Вот человек, что скажешь ты о нем?»

Ответил друг, плечами пожимая:

Что про него хорошего я знаю?».

«Вот человек, что скажешь ты о нем?» -

Спросил я у товарища другого.

«Я с этим человеком не знаком,

Что я могу сказать о нем плохого?».

(Учитель предлагает учащимся вспомнить из своей жизни ситуации, когда им пришлось усом­ниться в людях, или наоборот почувствовать себя неправым. Учащиеся приводят примеры из своей жизни)

Учитель:

Как вы думаете, ребята, понятие доброта, человечность относится только к живым предметам?

Вы правы, наша русская природа трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину. В минуты великой печали и душевного волнения она дарит нам успокоение, в минуты радости помогает острее почувствовать красоту жизни, но самое главное – она дарит нам здоровье, именно поэтому мы должны беречь природу, относиться к ней исключительно бережно.

Словесное рисование. А теперь представьте на миг, что за окном – не поздняя осень с ее температурными перепадами, хмурым небом и холодным, пронизывающим ветром, а звонкая, веселая, радостная весна с пряным запахом ожившей земли и цветущих трав.

Итак, минуты поэзии (учащиеся выразительно читают стихотворения)

Учащийся:

Опять черемуха в цвету,

Сбежались ландыши гурьбою…

Свою земную красоту

Природа дарит нам с тобою.

Ты оглянись, ты окунись

В ее рассветы и закаты,

В ее лесные ароматы –

И до земли ей поклонись.

Лишь только солнышко весной

Лучи рассыплет над полями –

Уже ручей звенит струной!

Уже гроза гремит громами!

А там лесные соловьи

Опять засвищут до восхода!

Ты слышишь, дарит нам природа

Напевы лучшие свои.

Где красота – там доброта.

Их разлучить ничто не может,

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа..

И нам без них не обойтись

Ни светлым днем, ни днем дождливым,

В. Суслов

Учитель:

«Почти 200 лет назад на окраине Вены в маленьком деревянном доме умирал слепой старик – бывший повар графини Тун. Он ослеп от жара печей. Все убранство комнаты составляли: кровать, хромые скамейки, грубый стол, фаянсовая посуда, покрытая трещинами, и, наконец, клавесин – единственное богатство жившей вместе с поваром его восемнадцатилетней дочери Марии.

Когда Мария умыла умирающего и надела на него чистую рубаху, старик сказал: «Я никогда не любил священников и монахов. Но мне нужно перед смертью очистить свою совесть. Попроси первого встречного зайти в наш дом, чтобы исповедовать умирающего. Тебе никто не откажет».

Мария накинула платок, побежала через сад и остановилась на улице. Долго она ждала прохожего. Наконец, она вернулась домой. Вместе с ней в комнату вошел очень молодой, худой, маленький человек. Совсем по- мальчишески он тряхнул головой, поправил напудренный парик, быстро подвинул к кровати табурет, сел, и, наклонившись, пристально посмотрел в лицо умирающего. «Говорите! – сказал он. – Может, властью, данной мне от искусства, которому я служу, я облегчу ваши последние минуты и сниму тяжесть с вашей души».

И старый повар шепотом рассказал незнакомцу о том, как когда – то, когда его жена Марта тяжело заболела и врач прописал ей дорогие лекарства, приказал кормить ее сливками и винными ягодами, поить горячим красным вином, он украл из сервиза графини Тун маленькое золотое блюдо, разбил его на куски и продал. «Мне тяжело теперь вспоминать об этом и скрывать от дочери: я научил ее не трогать ни пылинки с чужого стола».

Старик заплакал: «Если бы я знал, что золото не поможет моей Марте, разве я мог бы украсть!». «То, что вы совершили, не есть грех и не является кражей, - сказал незнакомец, - а, наоборот, может быть зачтено вам как подвиг любви. А теперь скажите мне вашу последнюю волю».

«Я хочу, чтобы кто-нибудь позаботился о Марии!». «Я сделаю это. А еще чего вы хотите?» Тогда умирающий неожиданно улыбнулся и громко сказал: «Я хотел бы еще раз увидеть Марту такой, какой я встретил ее в молодости. Увидеть солнце и этот сад, когда он зацветет весной. Но это невозможно, сударь. Не сердитесь на меня за глупые слова».

«Хорошо, - сказал незнакомец и встал, подошел к клавесину и сел перед ним на табурет. – Хорошо, - повторил он. – Слушайте и смотрите». И он заиграл.

Незнакомец перестал играть. Он сидел у клавесина, не двигаясь, как будто заколдованный собственной музыкой. Мария вскрикнула. Незнакомец встал и подошел к кровати.

Старик сказал, задыхаясь: «Я видел все так ясно, как много лет назад, но я не хотел бы умереть, не узнав ваше имя. Имя!»

Это был гениальный австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт».

Какие чувства вызвал рассказ?

Какова основная мысль?

Как вы считаете, что заставило старика заплакать?

Как вы оцениваете поступок гениального австрийского композитора В.А. Моцарта?

Сделайте вывод.

Учащийся:

Меня очень удивил ход событий в этом небольшом рассказе. Кажется, простая, грустная история, но как она закончилась, меня просто поразило. Я даже не предполагала, что этот молодой худощавый человек может оказаться гениальным австрийским композитором В.А. Моцартом! И я благодарна ему за то, что он проявил такое благородство, доброту и милосердие по отношению к умирающему человеку. Ведь если кто-то нуждается в твоей помощи, ты должен ее оказать.

Этот рассказ вызвал у меня бурю эмоций: и грусть, и печаль, и слезы…

Учитель:

На протяжении всего мероприятия мы подспудно шли к вопросу, заключенному в теме: что значит быть добрым и человечным? (учащиеся делают вывод)

Заключительное слово учителя.

Если человек ожидает благодарности и похвалы за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Добрые дела сами по себе должны доставлять удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая кому-то, не стоит ожидать награды. Такова настоящая доброта!

Потерян смысл слова «доброта»,

Ведь нынче «с целью» все поступки.

«Да, друг, я помогу тебе сполна…

А ты мне сделаешь уступки!»

Конечно, многие из нас загружены, нервы испорчены насущными заботами и прочими стрессами, и нам легче отмахнуться, пройти мимо… Но ведь когда-то и нам потребуется чья-то бескорыстная помощь или просто участие, доброе слово…

В добре нуждаются все: наши родные и близкие, знакомые и незнакомые и даже животные!

Психологи уверены, что очень часто в нашей жизни срабатывает принцип бумеранга: те, кто помогал другим, и сами не останутся без помощи. Делайте добро и оно вернется к вам сторицей! К тому же, добрые люди излучают свет и тепло, которые притягивают других.

Так что доброта, милосердие, отзывчивость, бескорыстная помощь - это не пустые слова, это внутренний свет, говорящий о том, что перед вами человек с живой душой.

Ученые из Мичиганского университета не так давно провели эксперимент и выяснили, что проявление бескорыстной доброты действует на человека как лекарство: улучшает состояние здоровья и сохраняет молодость.

Вот на этой ноте мы и закончим наше внеклассное мероприятие.

Спасибо всем.

Список литературы:

    Психология: Словарь / Под общ. Ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского/. - М.Просвещение, 1990

    Энциклопедия. К и М, 2007 г.

    Периодические издания.

4. http://www.aforizm.cn/?Stihi_aforizmy

Классный час на тему: «Как стать лучше?»

Цель: содействовать стремлению учащихся к самопознанию и самовоспитанию.

Оборудование : листы с перечнем нравственных качеств личности по количеству учащихся.

План классного часа.

  1. Вступительная беседа.
  2. Мини – лекция «Что такое самовоспитание?».
  3. Тест «Сильная ли у тебя воля?»
  4. Практическая работа.
  5. Подведение итогов.

Ход классного часа.

  1. Вступительная беседа.

Прочитайте тему нашего классного часа. Как вы думаете, надо ли человеку становиться лучше? Для чего?

Действительно, идеальных людей не бывает. С одной стороны, это напоминание о том, что своих друзей и близких надо принимать такими, какие они есть. С другой стороны, это утверждение может стать призывом к действию – у каждого из нас есть недостатки, над которыми нужно работать.

А как человек может стать лучше?

Чтобы стать лучше, человек должен заниматься самовоспитанием.

  1. Мини – лекция «Что такое самовоспитание?»

Самовоспитание – это самостоятельное и целенаправленное развитие в себе тех способностей и черт характера, которых недостаёт.

Самовоспитание необходимо не только для развития в себе высоких нравственных и профессиональных качеств, но и для тог, чтобы суметь использовать громадные резервы нашего мозга и тела.

Среди дарований человек использует лишь 4% своих нервных клеток.Талантливыми и гениальными людьми становятся те, кому удаётся пробудить и вовлечь в работу хотя бы часть своих дремлющих клеток. У каждого есть возможность сделаться в 5, 10, 20 раз умнее и способностей.Велики и ресурсы нашего тела. Люди могут поднимать тяжести, многократно превышающие их собственный вес, преодолевать вплавь большие расстояния, переносить высокие температуры и находиться в ледяной воде.

Из чего же складывается система самовоспитания? Прежде всего, необходимо выбрать себе достойную цель. Только она придаст смысл всем вашим усилиям, направит в одну сторону ваши помыслы и деяния. Даже если спустя какое – то время ваши жизненные планы изменяться, вы к этому моменту уже успеете обрести очень важное качество – целеустремлённость.

Именно целеустремлённость позволяет держать все системы нашего организма в состоянии высокой активности. И, наоборот, бесцельно живущие люди быстро стареют, и их способности рано гаснут.

Для нравственного самовоспитания, помимо целеустремлённости, необходимо развитие воли. Воля – наш главный инструмент в борьбе за себя. Волевые люди средних способностей нередко достигают многого. Безвольные таланты, как правило, остаются ни с чем.

Что же такое воля? Умение делать то, что надо. И тренировать её можно, как мышцы, методом всё возрастающих нагрузок, начиная с минимальных. Не хочется ставить на место книгу – поставьте. Не хочется звонить по делу – позвоните. Вскоре вы с удивлением обнаружите: стоит вам приказать самому себе – и какой – то механизм внутри вас быстро, даже радостно выполнит команду.

  1. Тест «Сильная ли у тебя воля?»

Попробуйте ответить на вопрос, волевой ли вы человек и насколько развита ваша воля.

  1. Делаешь ли ты по утрам зарядку?

нет; иногда; да.

  1. Кто тебя будит по утрам?

мама; будильник; сам.

  1. Если тебе приходиться выбирать между тем, что надо делать – уроки, и тем, что интересно – фильм, что ты выберешь?

делаю, что интересно; когда как; делаю дело.

  1. Можешь ли ты отказаться пойти с друзьями, например, на каток, если у тебя запланировано другое занятие?

не могу; иногда; могу;

  1. Всегда ли выполняешь свои обещания?

нет; иногда; да.

  1. Можешь ли ты заставить себя сдержаться, если кто – то тебя обидел?

нет; иногда; да.

Нужно сложить все полученные баллы, если сумма меньше 12, ученику необходимо укреплять свою волю.Каждый человек способен разработать для себя положительную программу внутренней перестройки, используя для этого и самопознание, и самопознание, и самоанализ. Но самое главное заключается в том, чтобы у вас сформировалась положительная система действий, поступков. Вы сколько угодно можете считать себя передовым, положительным, но если вы бездельничаете, ничего положительного в вашем поведении обнаружено быть не может.

  1. Практическая работа.

В каждом из нас природой заложены большие дарования. Нужно стремиться раскрыть их. Давайте попытаемся разобраться в себе.

Из предложенного перечня нравственных качеств личности выберите положительные и, используя трёхбалльную систему, отметьте степень их сформированности у себя.

Нравственные качества личности.

Сила воли

Собранность

Трудолюбие

Смелость

Правдивость

Трусость

Скромность

Неуверенность

Сознательность

Хвастовство

Уважение к людям

Самолюбие

Любознательность

Справедливость

Самостоятельность

Целеустремлённость

  1. Подведение итогов .

Надо ли становиться лучше? Какие главные качества для этого надо развивать в себе?

Дополнительный материал.

Очень грустно осознавать, что некоторые люди даже не знают, куда они идут. У них нет никого представления отом, чего бы они хотели достичь. У них, возможно, есть какие – то мечты, но они никогда не ставили перед собой ни одной реальной цели.

Поставленная перед человеком цель стимулирует его внутренне собраться, вдохновляет и даже бросает человеку вызов. Определите ваши ежемесячные действия по достижению цели. Многие из тех, кто ставил цель в прошлом и не достиг её, никогда не рассматривали этот процесс шаг за шагом, а ведь именно это привело бы их к желаемому результату. Они просто поставили цель. Это можно сравнить с семьёй, которая говорит: «Мы решили, что у нас будет новый дом». А что нужно для того, чтобы иметь новый дом? Какой придётся заплатить первый взнос? Сколько нужно будет платить каждый месяц? Как вы добьётесь того, чтобы суметь заплатить первый взнос, а потом ежемесячно выплачивать по счетам? Если у вас нет видения картины (а это значит: «шаг за шагом»), то вы никогда не достигните задуманного. Вам придётся решать многие проблемы по дороге.

Тот, кто не устаёт выполнять ежедневно незначительные задачи, обязательно увидит приближение своей цели. Соблюдайте ежедневную дисциплину, которая приведёт вас к вашей цели.