Конспекты занятий во 2 младшей

Наталья Диппель

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и экологией во второй младшей группе .

Тема : «Путешествие в лес»

Цель : учить различать деревья и кустарники.

Задачи : 1. Выделять общие существенные признаки деревьев и кустарников : веточки, листья, корень, для роста не обходимо земля, солнце, вода, и различия : у дерева есть ствол, а у кустарника ствола нет.

2. Учить работать по схеме. Развивать речь детей, обогащать словарный запас. Воспитывать интерес к окружающему миру .

Материал : 4 мягкие игрушки Зайчиков, развивающая книга, разрезная картинка с изображением зайчика, тропинка со следами, макет дерева и кустарника, схема для сравнения дерева и кустарника на каждого ребенка.

Словарная работа : прищепочное, конфетное, пуговичное, денежное, (монетное) .

Ход занятия:

1 Вводная часть : Ребята, сегодня нас пригласили в гости. Мы пойдем в лес.

А вы хотите узнать, кто нас пригласил в лес? Составьте разрезную картинку, и вы узнаете кто это.

Правильно это зайчик.

2. Основная часть :

А) Ребята, зайчик хочет с нами поиграть, он спрятался нам нужно его найти по описанию. Посмотрите сколько здесь зайчиков. Пойдемте его поищем : он мягкий, пушистый, у него голубые глаза на шее завязан красивый шарфик, а в лапках у него большая книга.

У этого зайчика, какие глаза!

А этот зайчик, какую книгу держит в лапках?

Что у зайчика на голове?

Вот нашли мы нашего зайчика, а вот его большая книга. Давайте рассмотрим ее?

1 страница. «Кто живет в лесу?»

Ребята, кого вы видите на этой странице?

Да, это животные. А какие животные живут в лесу?

Здесь есть и домашние животные, мы их сейчас уберем, так как они здесь лишние.

2 страница. «Бывает, не бывает»

Ой, ребята, посмотрите на эту страницу.

Что вы видите? Какие это деревья?

Пуговицы растут на деревьях? Какое это дерево? – пуговичное. А из чего делают пуговицы?

Еще какие деревья здесь есть? Конфетное, прищепочное, денежное или монетное.

Такие деревья растут в лесу? А где такие деревья могут расти? – в сказке.

3 страница. «Что растет в лесу?»

Что вы видите?- деревья, елочки, кустарники,

А как, одним словом можно это все назвать? – лес.

Посмотрите на дерево, - какое оно?

Что есть у дерева?

А какой кустарник по сравнению с деревом?

4 страница «Кто, где спрятался?»

Где спрятался зайчик? – под кустом.

Где белочка? – в дупле.

Где стоит лиса? – за деревом.

Где сидит птичка? – на ветки дерева

Где спит медведь? – в берлоге.

Ну вот, мы всю книгу просмотрели, и со всеми заданиями справились. Вы устали? Давайте отдохнем.

В) Физминутка : Зайка по лесу скакал,

Зайка корм себе искал

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись, как стрелки, ушки.

Шорох тихий раздается :

Кто – то по лесу крадется.

Зайка путает следы,

Убегает от беды.

С) – Ой, посмотрите перед нами тропинка со следами. Мы должны пройти точно по следам, они нас приведут в лес. А в лесу мы будем сравнивать деревья и кустарники.

Что вы видите? – дерево и куст.

Вадим, что есть у дерева?

Даша, какой ствол?

Илья, что есть у кустика?

Что необходимо для роста деревьев и кустарников?

Из чего растут растения?

D) Работа по схемам.

Ребята, зайчик приготовил для вас игру, посмотрите, сколько здесь много пустых клеточек. Мы эти клеточки будем заполнять фишками.

Посмотрите это ствол, у кого есть ствол? – у дерева, ставим конус возле дерева.

Это веточки, у кого есть веточки? – у дерева и куста, кладем палочки в нужные клеточки.

Что выше, что ниже?- дерево выше кладем в клеточку прямоугольник. Куст ниже кладем в клеточку квадратик

Откуда растут дерево и куст? Значит, в клеточки мы закрашиваем черным карандашом.

Что необходимо для того чтобы росло дерево и куст? В клеточку с солнцем мы кладем желтый кружок, а в клеточку с дождиком мы кладем капельки.

Молодцы ребята! С заданием все справились. А почему на дереве и кустике нет листочков?

Правильно! Сейчас зима, а вот когда наступит весна, снег растает, солнце станет пригревать, все оживет на деревьях и кустах появятся зеленые листочки.

Рефлексия : Куда мы с вами ходили?

А кто нас пригласил в лес?

Зачем мы ходили в лес?

Что нам принес зайчик?

А что было в этой книге?

Что сегодня мы с вами выкладывали на занятии ?

МЕТОДИКО-ДИДАКТИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ





РАЗВИТИЕ РЕЧИ

ЦЕЛЬ: уточнить и расширить представления детей о некоторых транспортных средствах, активизировать в речи слова: кабина, руль, колеса, шофер, салон. Помочь освоить содержание картины.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: картина «Едем в автобусе» (Е.Батуриной)

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети, зайчик принес нам картинки, на которых нарисованы разные машины и просит помочь ему. Он совсем забыл, кто на какой машине ездит. Давайте поможем зайчику. (Рассматривание иллюстраций с изображением спец транспорта: такси, скорой помощи, пожарной машины)

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ

1.Какая это машина?

2.Для чего нужна скорая помощь, пожарная машина, такси? (вопросы задаются при показе определенной машины)

3.Как можно назвать эти машины одним словом? (специальные)

Если дети затрудняются ответить – помочь.

Какие вы молодцы, спасибо, говорит зайчик. Еще я вам принес машины. Посмотрите, пожалуйста, на стол. (Рассматривание игруш.машин: легковой и грузовой)

ВОПРОС К ДЕТЯМ: 1.Какие машины принес зайчик?

Правильно это легковая и грузовая автомашины. У всех автомашин есть кабина. Посмотрите и у легковой машины есть кабина и у грузовой. (показ) В кабине за рулем сидит шофер. Повторите шофер . Что он держит в руках? Руль . Что держит в руках шофер Саша? Повтори Андрей. Еще у машины есть кузов и колеса. (показ). Валера покажи кузов, Аня покажи колеса.

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1. Любите ли вы кататься на машине?

2. Любите ли вы водить машину?

3. Кто сидит за рулем?

4. Что у шофера в руках?

5. Какой формы колеса у машины?

6. Почему машина называется грузовой?

ФИЗ.МИНУТКА

2 ЧАСТЬ. Заинтересовать детей картиной. Я знаю детей, которым взрослые сделали автобус. Он был совсем как настоящий. Хотите покажу? Рассматривание картины.

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1.Правда, автобус как настоящий?

2.Что есть у автобуса? (кабина, салон, окна, колеса)

3.В кабине сидит кто?(шофер)

4.А в салоне? (пассажиры) спросить 2-3 детей. Закрепить слово хоровым ответом

5.Девочки едут одни? (с игрушками)

6.Почему не едет автобус?

7.Какую игрушку несет мальчик?

Послушайте, ребята, какой я рассказ составила по картине. Родители детям сделали автобус. Он был совсем как настоящий: есть и кабина с рулем, и салон с окнами. Вова шофер, он сидит в кабине и держит руль, а девочки – пассажиры. Девочки взяли с собой игрушки зайца и кота. Сейчас автобус тронется. Мальчик опаздывает, он бежит изо всех сил. «Скорее, скорее! – кричат девочки. – Уезжаем!».

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1.Понравился вам рассказ?

2.О чем мы сегодня говорили на занятии?

3.Чем занимались?

Зайчик, а тебе рассказ понравился? Не забудешь теперь, как машины называются и для чего они нужны? Зайчик благодарит детей и хвалит их. Дети прощаются с зайчиком, он садится в машину и уезжает в лес.

РИСОВАНИЕ

ЦЕЛЬ: учить детей рисовать фигуру прямоугольной формы (кузов). Продолжать учить детей изображать фигуру круглой формы (колеса). Учить дополнять фигуру дополнительными деталями.

МАТЕРИАЛ: бумага размером в половину альбомного листа. Кисточки и краски по количеству детей, силуэты игрушек.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 ЧАСТЬ: Заинтересовать детей предстоящим занятием

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ приход игрушки зайчика.

Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать тележку. Рассматривание образца с обследованием. Выделение основных частей, их цвета, формы. Посмотрите на тележку. Что есть у тележки? Правильно кузов и колеса.

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1.Какого цвета кузов у тележки?

2.Какого цвета колеса у тележки?

3.Какой формы колеса?

ПОКАЗ способа изображения. Смотрите, ребята, сначала я рисую две линии слева - направо, потом соединяю их двумя линиями сверху – вниз. Потом рисую колеса. Смотрите, как я закрашиваю кузов. Кисточку веду слева – направо, не надавливаю на нее, закрашиваю аккуратно, не выходя за контур.

ВОПРОС К ДЕТЯМ: Как я закрашиваю кузов и колеса? (вопрос задается по ходу показа 2-3 детям для привлечения их внимания к показу).

ЗАКРЕПЛЕНИЕ: попросить 2-3 детей обвести контур образца кисточкой. Сейчас Лева Б. покажет нам, как надо рисовать линии, чтобы получился кузов. Лева, возьми, пожалуйста, кисточку и обведи кузов тележки. Правильно линии ведем слева – направо и соединяем их линиями сверху – вниз. Данил, возьми, пожалуйста, кисточку и покажи, как мы будем рисовать колеса. Молодец, Данил. Дети, теперь возьмите кисточки в правую руку, правильно взяли кисточки, посмотрите, как я держу кисточку. Теперь нарисуйте в воздухе кузов, а теперь колеса. Молодцы, а теперь давайте отдохнем немного. Зайчик, пойдем с нами поиграем.

ФИЗ.МИНУТКА

2 ЧАСТЬ. Самостоятельная деятельность детей. Руководство. Пояснение. Помощь. Если ребенок закончил рисовать раньше, предложить ему «покатать» на своей тележке «животное».

ИНД.РАБОТА:


  1. Помочь начать – Вика, Саша

  2. Напомнить последовательность выполнения – Андрей, Лева

  3. Напомнить правила пользования красками – Маша, Данил.
3 ЧАСТЬ.

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

2.Понравилась вам тележки?

3.Какого цвета кузов у твоей тележки? (2-3 ребенка)

4.Кто катается на твоей тележке Маша? А на твоей - Вика?

Молодцы, ребята, постарались сегодня. Зайчик, а тебе нравятся тележки? Давайте, положим их на стол, пусть высохнет краска, а когда придем с прогулки, повесим их на выставку.


АППЛИКАЦИЯ

СЛОЖИМ ЛЕСЕНКУ ИЗ КУБИКОВ (по образцу)

ЦЕЛЬ: учить детей раскладывать цветные квадратики, чтобы получилась лесенка. Продолжать учить аккуратно наклеивать части аппликации, пользоваться салфеткой для примакивания.

МАТЕРИАЛ: квадраты из цветной бумаги, листы размером в половину альбомного листа. Кисточки, розетки с клеем, тряпочки для примакивания, клеенки по количеству детей, силуэты игрушек.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 ЧАСТЬ: Заинтересовать детей предстоящим занятием

Ребята, посмотрите кто к нам пришел на занятие. Это кукла Маша. Она хочет вам рассказать считалочку.

Раз, два, три, четыре,

А по лесенке скакать.

Посмотрите какую лесенку я для Маши сделала. (Рассматривание образца с обследованием. Выделение основных частей, их цвета, формы. Расположение частей относительно друг друга)

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1.Какого цвета квадратики?

2.Как они расположены?

3.Как надо расположить квадратики, чтобы получилась лесенка?

ПОКАЗ расположения частей на фланелеграфе. Смотрите, ребята, сначала я беру самый большой квадрат и кладу его вниз листа посередине. Какого цвета я взяла квадрат Вика? Потом беру квадрат поменьше и кладу его на большой. Смотрите точно посередине, чтобы лесенка не упала. Какого цвета я взяла, Лева? Потом еще один квадрат. Какого цвета квадрат я положила, Андрей? А потом самый маленький квадрат, он на самом верху лесенки. Какого цвета самый маленький квадрат, Данил? Вот какая лесенка получилась!

ЗАКРЕПЛЕНИЕ: А теперь составьте у себя на листах лесенку без клея. Клеить ничего пока не надо. Получилась у вас лесенка? Какой квадрат мы положили внизу? Какой, на самом верху? Покажите мне, пожалуйста, как вы будете держать кисточку? Клея будем набирать совсем чуть-чуть, чтобы аккуратно приклеивать части. Молодцы, а теперь давайте отдохнем немного. Маша, пойдем с нами поиграем.

ФИЗ.МИНУТКА

2 ЧАСТЬ. Самостоятельная деятельность детей. Руководство. Пояснение. Помощь. Если ребенок закончил работу раньше предложить пошагать пальчиками на лесенке.

ИНД.РАБОТА:

1.Помочь начать – Кристина, Лиза

2.Помочь расположить детали аппликации – Данил, Маша, Вика, Кристина.

3.Напомнить правила пользования салфеткой – Андрей, Вика, Лева

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

2.Понравилась вам лесенка?

3.Получилась у тебя лесенка? (2-3 ребенка)

Молодцы, ребята, постарались сегодня. Маша, а тебе нравятся лесенки? Давайте, положим их на стол, пусть высохнет клей, а когда придем с прогулки, повесим их на выставку.





7 апреля

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ

ДЕРЕВНЯ - ГОРОД

ЦЕЛЬ: формировать у детей элементарные представления об особенности жизни в деревне; развивать умение сравнивать город и деревню; учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи, делать обобщения.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 ЧАСТЬ: Заинтересовать детей предстоящим занятием

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ приход игрушки куклы.

Ребята, посмотрите, кто к нам пришел на занятие. Это кукла Маша. Она принесла нам картинки. Хотите, покажу? (Рассматривание иллюстраций с изображением города и деревни)

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1.Что вы видите на картинках? (дома, машины, курочки).

Это, ребята, город и деревня.

2.Чем похожи эти картины?

3.Чем отличаются картины?

Правильно, дети, дома на этой картинке высокие, многоэтажные, а на этой низкие, одноэтажные.

4.Почему, как вы думаете, в деревне нет машин, а в городе есть?

Правильно, ребята, дорога в деревне узкая, а в городе широкая асфальтированная.

Посмотрите на небо на этой картинке и на этой.

5.Чем отличается небо в деревне и в городе? (цветом)

Правильно, в городе небо серое, а в деревне голубое. Это потому что в городе есть заводы и фабрики, много машин, а в деревне их нет. В деревне много деревьев, рядом лес и поля.

6.Дети, как можно попасть в деревню? (прилететь на самолете, на поезде)

ФИЗ.МИНУТКА. «Самолеты», «Поезд»

2 ЧАСТЬ. Дети, посмотрите, пожалуйста, на эту картину.

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1.Кто это щиплет травку на лужке возле дома? (куры)

2.А в городе есть куры?

3.Кто был у бабушки в деревне?

4.Какие домашние животные живут в деревне? (коровы, козы, свиньи, бараны, лошади). Показ иллюстраций с дом.животными.

5.А в городе? (кошки, собаки)

6.А еще, ребята, в деревне есть огород и сад. Что растет в огороде? (овощи)

7.Какие? (2-3 ребенка)

8.Что растет в саду? (фрукты)

9.Какие? (2-3 ребенка)

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

2.Хотите в деревню?

Маша, а тебе понравилось, как отвечали дети на вопросы? Придешь к нам еще в гости?
1 апреля

ЦЕЛЬ: упражнять в умении прикладывать предметы точно один к одному; брать предметы правой рукой и раскладывать их в направлении слева-направо. Пользоваться выражениями «столько-сколько», «поровну». Закрепить знание геометрических фигур.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ игрушка зайчик

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ карточка с двумя полосками, на тарелочке 5 грибочков и 5 цветочков на каждого ребенка

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 ЧАСТЬ: Заинтересовать детей предстоящим занятием

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ приход игрушки зайчика.

Ребята, посмотрите, кто к нам пришел на занятие. Это зайчик, он просит помощи. Совсем запутался зайчик, забыл как называются геом.фигуры, он принес их к нам. Давайте поможем зайке?

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1.Какая геометрическая фигура у меня в правой руке?

2.Какого цвета?

3.Какая геометрическая фигура у меня в левой руке?

4.Какого цвета?

5.Чем они похожи?

6.Чем отличаются?

7.Что вы можете рассказать о круге (квадрате, треугольнике)?

8.Найдите в группе предметы похожие на круг (квадрат, треугольник).

ФИЗ.МИНУТКА

Ребята, возьмите, пожалуйста, все грибочки и положите их на верхнюю полоску карточки. Грибочки берем правой рукой. Поднимите правую руку.

Левой рукой придерживаем карточку. Молодцы, раскладываем грибочки слева – направо, чтобы оставались окошечки. Сколько грибочков у вас на карточке? (много). А теперь возьмите, пожалуйста, цветочки и положите на нижнюю полоску карточки. Под каждый грибочек положите цветочек, чтобы каждому грибочку достался цветочек. Молодцы. Сколько цветочков у вас на карточке? (много). Что можно сказать о грибочках и цветочках? (поровну) Как можно еще ответить, Лева? (столько – сколько).

Молодцы, ребята, а теперь возьмите грибочки и положите их под цветочками. Теперь цветочки у нас на верхней полоске карточки, а грибочки на нижней.

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1.Сколько цветочков на верхней полоске?

2.Сколько грибочков на нижней полоске?

3.Одинаковое ли количество грибочков и цветочков?

4.Как еще можно сказать?

3 ЧАСТЬ.

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1.Чем мы сегодня занимались на занятии?

А тебе, зайчик, понравилось наше занятие? Не забудешь теперь геометрические фигуры. Приходи к нам еще.
9 апреля

АППЛИКАЦИЯ

МЫ ПОСТРОИЛИ СКВОРЕЧНИК ДОМ ВЕСЕЛОГО СКВОРЦА.

(по образцу)
ЦЕЛЬ: Продолжать учить детей составлять и аккуратно наклеивать части аппликации, Продолжать учить дополнять готовую работу дополнительными деталями. Закреплять умение пользоваться салфеткой для примакивания.

МАТЕРИАЛ: Листы размером в половину альбомного листа. Квадрат, треугольник, круг, полоска (жердочка) из цв.бумаги Кисточки, розетки с клеем, тряпочки для примакивания, клеенки по количеству детей, силуэты птиц.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети сидят полукругом, перед ними скворечник и игрушка скворец.

1 ЧАСТЬ: Заинтересовать детей предстоящим занятием

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ прилет скворца.

Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел на занятие. Это скворец. Послушайте какое я стихотворение вам прочитаю.

«А у нас в саду жилец – бойкий, маленький скворец.

Тихий сад повеселел, от того, что он запел!

С солнцем скворушка встает, ест жучков, росинки пьет

Сдвинув шапку набекрень, распевает целый день»

Скворушка попросил построить скворечник для него и его друзей.

Посмотрите какой скворечник я для скворца сделала. (Рассматривание образца с обследованием. Выделение основных частей, их цвета, формы. Расположение частей относительно друг друга)

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1.Из какой геом.фигуры мы построим скворечник?

2.Какого цвета квадрат?

3.Из какой геом.фигуры построим крышу?

4.Какого цвета треугольник?

5.Как они расположены?

6.На какую геом.фигуру похож вход в скворечник?

7.Где мы наклеим жердочку?

ПОКАЗ расположения частей на фланелеграфе. Смотрите, ребята, сначала я беру квадрат и кладу его вниз листа посередине. Какую геом.фигуру я взяла, Лева? Потом беру треугольник и кладу его на квадрат. Смотрите, крыша у меня наклеена прямо на скворечник, точно посередине, чтобы не упала. Какую геом.фигуру я взяла, Лиза? Потом наклеиваю круг, вход в скворечник. Какого цвета круг я положила, Андрей? А потом наклеиваю жердочку, точно под входом, вот так. Куда я наклеиваю жердочку, Данил? Вот какой скворечник получился, прямо дворец!

ЗАКРЕПЛЕНИЕ: А теперь составьте у себя на листах скворечник без клея. Клеить ничего пока не надо. Получился у вас скворечник? Какую геом.фигуру мы положили внизу? Какую, наверх? Покажите мне, пожалуйста, как вы будете держать кисточку? Клея будем набирать совсем чуть-чуть, чтобы аккуратно приклеивать части. Молодцы, а теперь давайте отдохнем немного. Пойдем с нами поиграем, Скворушка.

ФИЗ.МИНУТКА

2 ЧАСТЬ. Самостоятельная деятельность детей. Руководство. Пояснение. Помощь. Если ребенок закончил работу раньше предложить посадить на жердочку птичку (вырезанный из бумаги силуэт).

ИНД.РАБОТА:

1.Помочь начать – Данил, Маша, Вика, Кристина.

2.Помочь расположить детали аппликации – Лева, Артем, Элина

3.Напомнить правила пользования салфеткой – Маша, Андрей, Вика, Лева

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1.Что мы сегодня с вами делали на занятии?

2.Получился у тебя скворечник? (2-3 ребенка)

Молодцы, ребята, постарались сегодня. Скворушка, а тебе нравятся скворечники?

Скворушка хвалит детей. Поет песенку.

«Летите веселые птицы, скорей занимайте дома!

Готовы скворечники, можно селиться,

Готовы дома – терема!»

Давайте, положим их на стол, пусть высохнет клей, а когда придем с прогулки, повесим их на выставку.


РАЗВИТИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

ЦЕЛЬ: Начать учить детей выяснять в какой из групп больше (меньше) предметов или в них предметов поровну, пользуясь приемом приложения. Упражнять в раскладывании предметов правой рукой и раскладывании их в направлении слева-направо. Учить пользоваться выражениями «столько-сколько», «поровну», «больше», «меньше». Упражнять в сравнении предметов контрастных по высоте.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ Наборное полотно, изображения 4 собачек и 4 ягод.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ карточка с двумя полосками, тарелочка, на тарелочке 4 матрешки и 3 цветочка на каждого ребенка

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети сидят полукругом, перед ними фланелеграф, на нем изображения 4 собачек и 4 ягод.

1 ЧАСТЬ: Заинтересовать детей предстоящим занятием

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ приход куклы.

Ребята, посмотрите, кто к нам пришел на занятие. Это кукла Маша, она хочет посмотреть, как вы занимаетесь, и позаниматься вместе с вами. Посмотрите, что Маша принесла нам. Обратить внимание детей на фланелеграф.

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1.Что это?

2.Сколько собачек?

3.Сколько ягодок?

4.Что можно сказать о собачках и ягодках?

5.Как еще можно сказать?

6.Как же нам узнать поровну ли собачек и ягодок?

ПОЯСНЕНИЕ. Для того, чтобы узнать поровну ли собачек и ягодок надо ягодки приложить к собачкам. Раздать каждой собачке ягодку. Посмотрите, я беру ягодку правой рукой и раскладываю их слева-направо, раздаю каждой собачке по ягодке.

1.Хватило ли всем собачкам ягод?

2.Поровну ли собачек и ягодок?

3.Как мы узнали, одинаковое ли количество ягод и собачек? (2-3 ребенка)

Убрать 1 ягоду.

Посмотрите, ребята, поровну ли теперь собачек и ягодок? (1-2 ребенка). Посмотрите, одной собачке ягодка не досталась, значит собачек больше, чем ягодок. (повтори 2-3 ребенка). А ягодок не хватает, значит ягодок меньше, чем собачек. (повтори 2-3 ребенка).

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ: (закрепление)

1.Чего больше собачек или ягодок?

2.Чего меньше собачек или ягодок?

Убрать еще 1 ягоду. (те же вопросы)
ФИЗ.МИНУТКА

2 ЧАСТЬ. Работа с раздаточным материалом.

Ребята, возьмите, пожалуйста, всех матрешек и положите их на верхнюю полоску карточки. Матрешек берем правой рукой. Поднимите правую руку.

Левой рукой придерживаем карточку. Молодцы, раскладываем матрешек слева – направо, чтобы оставались окошечки. Сколько матрешек у вас на карточке? (много). А теперь возьмите, пожалуйста, цветочки и положите на нижнюю полоску карточки. Под каждую матрешку положите цветочек, чтобы каждой матрешке достался цветочек. Молодцы.

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1.Хватило ли цветочков всем матрешкам? (нет)

2.Почему? Возьмите лишнюю матрешку, уберите ее в тарелочку.

3.Одинаковое ли количество матрешек и цветочков теперь? (2-3 ребенка)

4.Что мы сделали, чтобы было поровну? (2-3 ребенка).

Закрепить хоровым ответом.

Посмотрите, пожалуйста, на мой и ваш стол. Чей стол выше мой или ваш? Как вы думаете, почему? Давайте проверим кто выше я или Лева (Вика, Аня). Может наша кукла выше чем Артем (Андрей, Полина)?

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1.Чем мы сегодня занимались на занятии?

2.Кто к нам приходил на занятие?

Молодцы, дети, сегодня все хорошо занимались, все справились с заданием.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

ЦЕЛЬ: ознакомить детей с некоторыми свойствами дерева и резины; активизировать в их речи слова дерево, деревянный, резина, резиновый; упражнять в четком и правильном произношении звукоподражаний и слов со звуком н ; закрепить произношение звука н во фразовой речи. ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: резиновый мяч, деревянный кубик

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 ЧАСТЬ: Заинтересовать детей предстоящим занятием

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ приход игрушки куклы Нины.

Дети, посмотрите, что нам принесла Нина.

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ

1.Что это? (игрушки мяч и кубик)

2.Из чего они сделаны? (дерево, резина) – 2 – 3 ребенка

Если дети затрудняются ответить – помочь. Попробуйте нажать на мяч ладонью, посмотрите, он сплющился, а если отпустить, он распрямляется, становится опять круглым. Попробуйте сплющить кубик. Получается? Почему? (он твердый, деревянный). А теперь бросьте мячик об пол. Мячик поскакал? Правильно, мяч подпрыгивает от удара об пол, он упругий, резиновый, поэтому и подпрыгивает так высоко. А кубик подпрыгнет? Почему? (2-3 ребенка+хором). Послушайте как звучат мячик и кубик. Если постучать палочкой о кубик, звук громкий, звонкий, а если по мячику, то глухой. Давайте еще раз скажем мяч резиновый (хором). Кубик деревянный (хором).

Какие вы молодцы, спасибо, говорит кукла. Я хочу с вами поиграть. ФИЗ.МИНУТКА

2 ЧАСТЬ. Игра с куклой. Кукла показывает на предмет, который начинается на звук н, дети повторяют, называя куклу по имени (Нина показала…). Игра повторяется 8-10 раз.

Игра «Наоборот». Детям показываю игрушку, предмет и спрашиваю «Это цветок? Это едят? Это летает? Что же это?». Потом показываю мяч (те же вопросы), потом кубик (те же вопросы).

Нина тебе понравилось, как дети занимались и играли сегодня? Приходи с нами еще поиграть. А еще мы сегодня будем рисовать. Придешь к нам на занятие?

РИСОВАНИЕ

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ПЛАТОЧКИ СУШАТСЯ

ЦЕЛЬ: Продолжать учить детей рисовать фигуру квадратной формы (платочки).Закрепить знания цветов. Продолжать учить детей не нажимать сильно на кисть, набирать достаточное количество краски, промывать кисть. Учить запоминать последовательность проведения линий.

МАТЕРИАЛ: бумага размером в половину альбомного листа. Кисточки и краски по количеству детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 ЧАСТЬ: Заинтересовать детей предстоящим занятием

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ кукла Нина.

Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать разноцветные платочки. Посмотрите, какие красивые разноцветные платочки нарисовала нам Нина. Рассматривание образца с обследованием. Выделение основных частей, их цвета, формы. Посмотрите на платочки.

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1. На какую геометрическую фигуру похожи платочки?

2.Какого цвета платочек? (первый, второй и т.д.)

ПОКАЗ способа изображения. Смотрите, ребята, сначала я рисую две линии слева - направо, потом соединяю их двумя линиями сверху – вниз. Смотрите, как я закрашиваю платочек. Кисточку веду слева – направо, не надавливаю на нее, закрашиваю аккуратно, не выходя за контур.

ВОПРОС К ДЕТЯМ: Как я закрашиваю платочек? (вопрос задается по ходу показа 2-3 детям для привлечения их внимания к показу).

ЗАКРЕПЛЕНИЕ: попросить 2-3 детей обвести контур образца кисточкой. Сейчас Лева Б. покажет нам, как надо рисовать линии, чтобы получился платочек. Лева, возьми, пожалуйста, кисточку и обведи платочек. Правильно линии ведем слева – направо и соединяем их линиями сверху – вниз. Лиза, возьми, пожалуйста, кисточку и покажи, как мы будем рисовать платочек. Молодец, Лиза. Дети, теперь возьмите кисточки в правую руку, правильно взяли кисточки, посмотрите, как я держу кисточку. Теперь нарисуйте в воздухе платочки. Молодцы, а теперь давайте отдохнем немного. Нина, пойдем с нами поиграем.

ФИЗ.МИНУТКА

2 ЧАСТЬ. Самостоятельная деятельность детей. Руководство. Пояснение. Помощь.

ИНД.РАБОТА:

1.Помочь начать – Вика И, Саша Я.

2.Напомнить последовательность выполнения – Данил, Маша

3.Напомнить правила пользования красками – Маша, Кристина.

ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

1.Что мы сегодня с вами рисовали?

2.Понравилась вам платочки?

3.Какого цвета у тебя платочек? (2-3 ребенка)

Молодцы, ребята, постарались сегодня. Нина, а тебе нравятся платочки? Давайте, положим их на стол, пусть высохнет краска, а когда придем с прогулки, повесим их на выставку.


Конспект ОД

С использованием игровой технологии

для детей 2 младшей группы.

Воспитатель: Скворцова Е.А.

Интеграция областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое, «Физическое развитие».

Образовательная область: «Речевое развитие».

Задачи :

    Развивать и активизировать разговорную речь детей;

    Развивать умение отвечать на вопросы.

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Задачи:

    Формировать умение использовать полученные знания;

    Развивать стремление к активному участию в играх.

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Задачи:

    Закрепить знакомые цвета;

Образовательная область: «Физическое развитие»

Задачи:

    Развивать двигательную активность детей, внимание;

    Накопление и обогащение двигательного опыта детей.

Образовательная область: «Социально-коммуникативная»

Задачи:

    Развивать коммуникативные навыки детей в процессе игр;

    Воспитывать доброжелательные отношения по отношению к другим;

    Вызвать положительные эмоции, желание помогать.

.Коммуникативная игра «Здравствуйте, детки! » Е.Соколовой

Здравствуйте, детки, сладкие конфетки.

Протяните, крошки, вы свои ладошки.

Это зайка проскакал, это козлик пробежал.

Это курочка клюёт, это солнышко встаёт.

Это лодочка плывёт, это мишенька идёт.

Киска умывается, детки улыбаются.

НУ а сейчас, дуйте в дудку бейте в ложки, и посмотрите кто к нам ещё пришёл?

ДЕТИ – МАТРЁШКА!

Да, ребята, в гости к нам пришла красавица МАТРЁШКА!

2. Игра задание «Сколько матрешек»

Кто это ребята? (матрешка)

Сколько Матрёшек к нам пришло в гости? (одна)

«Что-то наша Матрёша тяжелая, может быть, у неё внутри что-нибудь есть? (Трясёт матрёшку).

Давайте посмотрим, что там гремит? (Пробует открыть матрёшку, а она не открывается).

Помогите мне дети. Нужно попросить нашу матрёшку открыться. Скажите все вместе

« Матрёшка – матрёшка, откройся немножко!»

Открыв большую матрёшку и обнаружив в ней ещё одну, удивляюсь: «Ой, здесь ещё одна матрёшка! И ещё, и ещё…».

Ставлю матрёшек рядом и обращаю внимание детей на то, какие матрёшки хорошенькие, что они очень похожи друг на друга словно сёстры . Ребятки, а чем Матрёшки отличаются друг от друга? (размером)

Да, ребята, посмотрите каждая последующая матрёшка на голову меньше предыдущей. А где самая высокая матрёшка? А где самая низкая?

И, правда, много, целый хоровод.

Подойдите и возьмите по одной матрешке (дети подходят и берут матрешку)

Лера, сколько у тебя в руках матрёшек?(одна) А у Бено сколько матрёшек? (одна)

Армен, по сколько матрешек вы все взяли (по одной)

Обобщаю ответы детей. Правильно, у вас, у всех по одной матрёшке.

А теперь снова поставьте их на стол.

Кира, сколько у тебя сейчас матрешек? (ни одной)

Ксюша, а у тебя сколько матрёшек? А у Самиры?

А сколько матрешек на столе?(много).

Давайте потанцуем для наших матрёшек.

3.Физминутка

ТАНЕЦ «С платочками»

Воспитатель:

Как хорошо мы повеселились. Матрёшкам я думаю, очень понравилось. Только они сильно устали и хотят отдохнуть.Поэтому, я сейчас их, снова спрячу, друг в дружке. Для этого я буду выбирать самую маленькую и прятать её в матрёшку большего размера. А вы мне помогайте...!

Ну вот, всё готово! Матрёшки могут отдыхать.

А я продолжу…

4. Так вот ребятки, с Матрёшкой мы уже познакомились. Но была у Матрёшки ещё _(в записи звучит крик козы и козлят)

Дети- коза с козлятами

Выставляю картинки (картинки козы и козляток) ,

Вопросы:А кто такая коза?(домашнее животное)

как она выглядит?_(рога, шерсть, борода, хвост)

А козлята - это кто?(дети козы). А как коза разговаривает?

5. И вот козе то отдыхать было и некогда…

Игра «Коза хлопота»

по потешке с элементами пальчиковой гимнастики

Коза – хлопота (показать указательными пальцами рожки, пошевелить)

День-деньской занята (прижать ладони к щекам, покачать головой)

Ей травы нащипать (нарвать травки ручками)

Ей на речку бежать (указательным и средним пальцем изобразить бег)

Ей козляток стеречь (сложить руки на груди, слегка покачивать туловище)

Малых деток беречь (погладить попеременно левую и правую кисти рук)

Чтобы волк не украл (имитировать движение волка)

Чтоб медведь не забрал (изобразить медведя)

Чтобы лисонька лиса (имитировать лису)

Их с собой не унесла (погрозить пальцем)

Ребятки,очень много дел было у Козы... Отдыхать ей было совсем некогда… У ложит коза козлят спать, а сама в огород. То морковку полоть, то капусту сажать! Вот посмотрите, выкопала коза ямки. Ямки одинаковые? (нет!) А чем они отличаются? (размером). А капуста, одинакового размера? (Нет!)

Давайте поможем козе посадить в эти ямки капусту. Как вы думаете, в большие ямки (кружки) мы посадим какую капусту?(большую), а в маленькие? (маленькую капусту)

6.Игра «Посади капусту»

А ещё у козы было много молочка, она всегда разливала его по бутылочкам. Вот посмотрите, приготовила коза бутылочки, а крышечки к ним не успела подобрать. Давайте поможем ей, и подберём крышечки!

7. Игра «Подбери крышечки»(закрепление понятий «узкое » «широкое»;знание цвета)

Воспитатель Коза была трудолюбивой и заботливой мамой! Она заботилась и берегла своих деток! А больше

всего на свете Коза с козлятами боялись ……(показываю картинку с изображением волка).(вой волка в записи)

Дети: Волка.

Да волка. Вот он серый, зубастый.

Чтобы волк не смог забраться в дом и съесть козлят, надо всегда плотно закрывать дверь.

8. ИГРА «Спрячь козлёнка»

Воспитатель предлагает детям подойти к столам, где разложены домики без дверей.

Дети, это домики наших козляток. Выберите, какая дверь к какому домику подходит и закройте домик, чтобы волк не пробрался в него.

Молодцы, ребятки! Вы хорошо справились с заданием! Козлята в безопасности, и мы теперь можем спокойно с вами поиграть!

Вы будите сейчас Козлятками, будите гулять, прыгать, резвиться на лугу, а если вдруг появится серый волк, нужно будет

от него быстро убегать. Хорошо?

9.Подвижная игра «волк и козлята»

вот козлята скок поскок,

поскакали на лужок,

зарезвились, заигрались,

Свежей травки нащипались,

Вдруг выходит серый волк,

Он зубами щелк да щелк

Ну, козлята разбегайтесь

Волку в лапы не давайтесь …..

Воспитатель : Умнички! Какие вы ребята, сегодня молодцы! И с Матрёшкой повеселились, и Козе помогли, Козляток от волка спасли! и сами от волка убежали! Надеюсь, что вы и впредь будите дружными, будите всегда помогать друг другу, и никогда никого не бросите в беде.

Раздаётся стук в дверь. Дверь открывается и появляется корзинка с коробочками молочного коктейля.