Музыкальное занятие во второй младшей группе. Конспект музыкального занятия во второй младшей группе «Осеннее приключение

«Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

детский сад № 9 г. Балаково»

Конспект музыкального занятия

во второй младшей группе

«Ознакомление с музыкальными инструментами».

Подготовила:

Музыкальный руководитель

Рафикова Н.Х.

Программное содержание

  • Обучающие задачи :
  • различать тембры музыкальных инструментов;
  • различать характер музыкального произведения, выполнять соответствующие движения;
  • формировать певческие навыки, начинать пение п о сле вступления, петь слаженно в ансамбле, четко произносить слова песен.
  • формировать навыки игры на детских музыкальных инструментах;
  • Развивающие задачи :
  • развивать эмоциональную отзывчивость,
  • сенсорные способности и звуковысотный слух,
  • развивать чувство ритма, мелкую моторику рук.
  • формировать певческий голос и выразительность движений.
  • Воспитательные задачи :
  • воспитывать любовь и интерес к музыке;

Материал к занятию

  • ширма
  • 3 игрушки (птичка, зайчик, лошадка) и, соответственно им, музыкал ь ные инструменты (треугольник, бубен, деревянные ложки).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята! А вы знаете, что значит «Здравствуйте»? Это слово произошло от слова «Здравие» – «Здоровье». А что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Дети отвечают .

Музыкальный руководитель. Давайте и мы с вами, чтобы быть здоровыми, сделаем сейчас небольшую зарядку.

Валеологическая песня-распевка с оздоровительным массажем "Доброе утро" (сл. и муз. О Арсеневской)

1. Доброе утро! разводят руки в стороны и слегка
Улыбнись скорее!
кланяются друг другу
И сегодня весь день
"пружинка"
Будет веселее.
поднимают ручки вверх

2. Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту
Носи и щечки.
Будем мы красивыми,
наклоны головы к правому и левому
Как в саду цветочки!
плечу поочередно
Разотрем ладошки
движения по тексту
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы!
разводят руки в стороны

Музыкальный руководитель. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Чтобы они показались, нужно отгадать загадки (Загадки про птичку, зайчика, лошадку).

Дети отгадывают загадки, музыкальный руководитель показывает игрушки.

Музыкальный руководитель.

Наши гости долго ждали
И немножечко устали.
Надо сними поиграть
И движенья показать.
А что делает птичка?

Дети. Летает.

Музыкальный руководитель. А как мы можем показать?

Дети. Побегать легко, на носочках.

Музыкальный руководитель. А зайчик?

Дети. Подскоки.

Музыкальный руководитель. Лошадка?

Дети. Прямой галоп.

Музыкальный руководитель. А у каждого движения своя музыка, и сейчас я буду играть, а внимательно слушайте, музыка вам подскажет, какое движение нужно выполнить.

Звучит музыка для выполнения легкого бега, подскоков, прямого галопа (на усмотрение музыкального руководителя), дети выполняют соответствующие движения.

Музыкальный руководитель.

Вот как весело плясали
И немножечко устали.
Сядем, отдохнем,
На стульчики пройдем.

Музыкальный руководитель. Ребятки, наши гости пришли сегодня не с пустыми руками. У каждого гостя есть свой любимый музыкальный инструмент, а какой вы поймете, когда узнаете этот инструмент по звуку.

Уходит за ширму, играет на инструментах: Птичка – треугольник, Зайчик – бубен, Лошадка – деревянные ложки.

Музыкальный руководитель. А сейчас мы послушаем музыку, и вы мне расскажете какое у нее настроение.

Мы тихонечко сидим и готовим ушки,
Потому что мы хотим научиться слушать.

Музыкальный руководитель исполняет мелодию русской народной песни «Ах, вы, сени». Дети рассказывают.

Музыкальный руководитель. Что под нее можно делать?

Дети. Плясать.

Музыкальный руководитель. Музыка плясовая, веселая, задорная. Ребята, вы, наверное, заметили, что музыка не всегда одинаково звучала.

Ответы детей.

Музыкальный руководитель. Правильно, я играла то тихо, то громко. Сейчас мы возьмем музыкальные инструменты, и будем играть так, как звучит музыка.

Дети играют на музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель. Молодцы! А у нас с вами тоже есть музыкальный инструмент – это наш голос? Что мы делаем с помощью голоса?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель. Конечно. Но чтобы красиво петь и не навредить голосу, для начала нужно голосок разогреть. Мы споем музыкальную разминку, будьте внимательны, пойте без крика, слушайте музыку и друг друга.

«Музыкальная разминка» (муз. и сл. Е. Макшанцевой, в обработке Л. Кальбус)

Музыкальный руководитель. Хорошо, разогрели голосок, а узнайте, что за песню я сейчас вам сыграю.

Дети называют знакомую песню по вступлению.

Музыкальный руководитель. Правильно. Давайте споем все вместе.

Песня «Воробей» (муз. В. Герчик, сл. А. Чельцова)

Музыкальный руководитель.

А сейчас вас, детвора,
Ждет веселая игра.
Раз, два, три, четыре, пять
Надо в круг скорей нам встать.

Игра «Веселись детвора» (эстонская народная песня в обработке Т. Попатенко, рус. текст И. Черницкой)

Музыкальный руководитель. Молодцы, ребята! А теперь я приглашаю вас в удивительный лес. Вставайте друг за другом, поедем паровозиком за мной.

Комплекс профилактических упражнений для верхних дыхательных путей (О. Арсеневская) Выполнение упражнений можно сопровождать показом иллюстраций или слайдов.

Паровоз привез нас в лес.
Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!
(ходьба по залу с согнутыми в локтях руками)
Там полным-полно чудес.
(удивленно произносить "м-м-м" на выдохе, одновременно постукивая пальцами по крыльям носа)
Вот идет сердитый еж:
П-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф!
(низко наклониться, обхватив руками грудь – свернувшийся в клубок ежик)
Где же носик? Не поймешь.
Ф-ф-р! Ф-ф-р! Ф-ф-р!
Вот веселая пчела
Детям меда принесла.
З-з-з! З-з-з
! (звук и взгляд направлять по тексту)
Села нам на локоток,
З-з-з! З-з-з!
Полетела на носок.
З-з-з! З-з-з!
Осу ослик испугал:
Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!
(укрепление связок гортани, профилактика храпа)
На весь лес он закричал:
Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!
Гуси по небу летят,
Гуси ослику гудят:
Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у!
Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! (
медленная ходьба, руки-крылья поднимать на вдохе, опускать со звуком)
Устали? Нужно отдыхать,
Сесть и сладко позевать.

Дети садятся на ковер и несколько раз зевают, стимулируя тем самым гортанно-глоточный аппарат и деятельность головного мозга.

Музыкальный руководитель. Отдохнули? Теперь можно и пойти погулять. Наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №10 «Жемчужинка» п. Гранитный

Конспект музыкального занятия в младшей группе

«Путешествие в музыкальную страну»

Подготовила:

Музыкальный руководитель

Жимбаева А.Т.

2016г.

Программное содержание

  • Обучающие задачи :
    • различать характер музыкального произведения, выполнять соответствующие движения;
    • формировать певческие навыки, начинать пение по-сле вступления, петь слаженно в ансамбле, четко произносить слова песен.
    • формировать навыки игры на детских музыкальных инструментах;
  • Развивающие задачи :
    • развивать эмоциональную отзывчивость,
    • сенсорные способности и звуковысотный слух,
    • развивать чувство ритма, мелкую моторику рук.
    • формировать певческий голос и выразительность движений.
  • Воспитательные задачи :
    • воспитывать любовь и интерес к музыке.

Оборудование .

  • Различные игрушки. Дудка.
  • Погремушки
  • Экран
  • Проектор
  • Музыкальный центр

Ход занятия.

Дети входят в зал, встают в круг.

М.р.: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся с вами в путешествие в музыкальную страну.

Как вы думаете, на чем мы поедем? (Ответы детей). Посмотрите на экран. Что нас ждет?

Слайд 1

Вдоль стены стоят стульчики, на которых расположились игрушки.

М.р.: Ой, посмотрите, наши игрушки тоже собрались покататься на поезде. Возьмем их с собой? Давайте мы сядем вместе с ними и отправимся в путешествие. Садитесь, кто куда хочет.

Дети рассаживаются , выбирая среди игрушек любимую и сажая ее на колени .

М.р. Знаете, как ехать на таком поезде? Мы будем сидеть и ножками стучать, а музыка — радовать нас. Ну что, поехали?

Воспитатель дает гудок дудкой и садится вместе с детьми.

М.р. Вот как хорошо ехать на поезде, теперь давайте про него песенку послушаем. (Исполняет песню «Паровоз» .с музыкальным сопровождением. дети слушают) Какая песенка? Какой у нее характер?

Дети. Веселый, радостный.

Слайд 2.

М.р.: Вот и остановка. Станция называется “Песенка”. Здесь живут разные песни. Хотите узнать какие? Тогда выходите из поезда и подходите к фортепиано. А игрушки пусть пока посидят в поезде, мы для них споем. (Дети сажают игрушки, а сами подходят к фортепиано) Какие же песенки живут на станции? Сейчас послушаем и узнаем.

Исполняет мелодию песни Киска к деткам подошла ”, дети узнают и называют ее. Предлагает спеть по одному куплету,

М.р. А вот еще одна песенка. Узнаете какая? Будьте внимательны, пойте без крика, слушайте музыку и друг друга.

Исполняет мелодию песни « Маму поздравляют малыши » , дети узнают ее и начинают подпевать. Обращает внимание на выразительность пения — весело, задорно); следит за тем, чтобы дети пели естественным голосом.

Слайд 3

Дети вместе с воспитателем садятся на «поезд», берут в руки игрушки.

Слайд 4

М.р. Интересно, какая станция следующая? (Дети “едут” под мелодию) Вот и приехали! Здесь живут разные пляски. Сегодня мы станцуем танец Раз ладошка, два ладошка , а игрушки полюбуются на нас.

Дети продолжают разучивать пляску, сами встают на свои места , что повышает интерес к занятию, создает хорошую эмоциональную атмосферу. Педагог учит детей правильно держать руки на поясе, ритмично кружиться .

Слайд 5

. М.р. Снова нас гудок зовет. Поехали дальше.

(Исполняет мелодию песни “Паровоз”,

Слайд 6

М.р. Следующая станция (Дети “едут” под мелодию) Приехали! Здесь живут разные музыкальные инструменты. А мы сегодня поиграем на погремушках, а игрушки послушают нас.

Дети берут погремушки, играют «Ах вы, сени» вместе муз. руководителем.

Слайд 7

М.р. Снова нас гудок зовет. Поехали дальше. (Исполняет мелодию песни “Паровоз”, дети стучат ногами в такт музыке) Вот и приехали! Устали? Проголодались? Давайте испечем пирожки, поедим и поедем.

Исполняет без музыкального сопровождения песню “Пирожки” (муз. А. Филиппенко, ел. Н. Кукловской // Музыка в детском саду. Вып. 2. М., 1965). Побуждает детей словами песни к движению.

М.р . Мы напекли пирожков для детей. А для мамы что? Правильно, прянички.

Кушай, кушай, мамочка,

вкусные два пряничка.

Маму в гости позовем и угостим ее. А сейчас пора в группу. До свидания!

БДОУ г. Омска «Детский сад № 4»

Музыкально-игровое занятие

во 2 младшей группе

«Музыкальное путешествие»

Составила: Е.А. Кузлякина,

музыкальный руководитель

ЦЕЛЬ:

Развитие эмоциональной отзывчивости детей через различные виды музыкальной деятельности

ЗАДАЧИ:

    Воспитывать интерес и любовь к музыке;

    формировать умение слушать музыку, определять ее характерные особенности,

двигаться в соответствии с характером музыки, слышать её окончание;

    совершенствовать навыки основных движений (ходьба и бег);

    побуждать детей петь весело, радостно, правильно произносить слова, петь согласованно;

    расширять активный словарь детей;

    закреплять умение детей самостоятельно узнавать, называть музыкальные инструменты и подыгрывать на них весёлые мелодии.

Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем заходят в музыкальный зал (встают в круг). Музыкальный руководитель встречает их: Доброе утро, ребята! Как я рада вас

видеть! Посмотрите, солнышко уже проснулось, всем ребятам улыбнулось! Подарило нам хорошее и весёлое настроение. А как можно передать всем окружающим хорошее настроение? (Нужно улыбнуться). Давайте улыбнёмся солнышку, друг другу, поздороваемся и пожелаем всем здоровья!

Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

М.р.: Как ещё можно передать хорошее настроение (Сыграть весёлую музыку, спеть) Правильно, нам поможет Музыка! И для этого нам нужны музыкальные инструменты. Я сейчас сыграю на пианино, а О.Г. весело подыграет мне на музыкальных ложках.

Звучит «Ах, ты, берёза!» (неожиданно ломается ложка, музыка прекращается)

Воспитатель: Что же теперь делать? (ответы детей)

М.р.: А я думаю, что помочь нам может только музыкальный мастер, который

изготавливает муз. инструменты, он легко отремонтирует нашу ложку.

Раздаётся гудок паровоза

М.р.: Слышите? Что это? Это весёлый гудок паровозика, который готов отвезти

нас к мастеру. Вы согласны поехать к мастеру? А помощником во всём нам сегодня будет музыка. И сначала она поможет нам дойти до паровозика

Будет музыка играть, детки будут все шагать,

Будет музыка молчать, детки будут все стоять.

Восп.: Вставайте друг за другом. Ручки на пояс поставили, и за мною зашагали, спинка прямая

Упражнение «Ходим-бегаем»:

М.р.: Шагают ножки по ровненькой дорожке,

Топ, топ, топ. Топ, топ, топ – стоп!

Восп.: Ручки на поясе, на носочки встали, друг за другом побежали.

М.р.: Побежали, побежали, побежали ножки,

Побежали, побежали прямо по дорожке. Ля-ля… Стоп!

Молодцы, а теперь ещё раз, а как нужно идти вам подскажет наша помощница - музыка!

Второй раз дети выполняют самостоятельно

М.р: Как вы шли (быстро и медленно), потому что музыка была медленная и быстрая

Гудок

Восп.: Паровозик торопится, машинист Миша ждёт нас, вот и билеты приготовил. Я

раздам вам билеты (раздаёт) они тоже музыкальные, на них вы видите изображение муз. инструментов. Чтобы найти своё место в вагончике, вы должны найти такую же картинку, это и будет ваше место. Занимайте свои места в вагончиках. (Дети рассаживаются, муз. рук. проверяет билеты)

М.р.: Молодцы, каждый правильно нашёл своё место. Всем удобно? Паровозик отправляется!

Гудок

М.р: Вот веселый паровоз. Он вагончики повез.

Путь у него дальний, наш поезд музыкальный

Песня «Паровоз» (с движениями)

М. р.: Как быстро мы доехали с весёлой песенкой. Наш поезд остановился. Прислушайтесь. Что вы слышите? (фрагмент «Плакса») А я слышу чей-то плач.

Восп.: А как вы догадались, что кто-то плачет?

М.р.: По характеру музыки. Ребята, какая музыка звучит? (Грустная, печальная)

Восп.: Кто же плачет? Выходите из вагончиков, пойдём искать.

М.р: А где искать вам снова подскажет музыка.

Игра «Тихо – громко»

(Дети с воспитателем идут на громкое звучание, находят корзинку с котёнком)

Восп.: Так это же маленький котёнок. Что же с ним случилось? Почему он плачет?

(Ответы детей) Наверное, у него плохое настроение. Не грусти котёнок. Ребята, давайте погладим котика, за ушком надо почесать. Котик хочет что-то мне сказать на ушко. Говорит, что не умеет танцевать

М.р.: Ничего, наши ребята тебя научат. Становитесь в круг, покажите котику,

как вы научились танцевать под весёлую музыку, не забывайте улыбаться!

Пляска «Как? Вот так!»

М.р.: Молодцы, ребята! А теперь давайте ещё споём котёнку весёлую песенку.

Хорошо открывайте рот, слушайте меня и старайтесь пропевать каждое слово

Песня «Цап-царап»

М.р.: Вот мы и развеселили котёнка!

Восп.: Котик, нам нужен музыкальный мастер, может ты знаешь, где его найти?

(Наклоняется к котёнку, слушает, достаёт мышку из корзины) Ребята, мышонок покажет нам дорогу, только идти нужно осторожно, как кошечка, чтобы не испугать мышонка, покажите, как вы будете двигаться?

Тише, тише, тише, тише (ходят образно, палец к губам)

Поселились в доме мыши,

И теперь звучит в тиши: ши, ши, ши. Дети: ши, ши, ши.

Если мышку мы поймаем, (разводят руки в стороны, ловя друг др. в объятия)

Очень мышку напугаем.

Ей от нас уж не уйти: пи – пи – пи. Дети: пи, пи, пи.

Воспитатель кладёт мышь на пол, тянет за леску, дети осторожно идут за воспитателем, подходят к домику - на ширме – муз. и плотницкие инструменты)

М.Р.: Вот и домик музыкальный, живёт здесь мастер уникальный.

К домику я подойду и тихонько постучу.

Музыкально-дидактическая игра «Весёлый стук» (быстро, медленно)

В окне ширмы появляется Мастер (игрушка)

Мастер: Кто стучит ко мне в окно?

Дети: Это мы!

Мастер: Вы зачем ко мне пришли? (Дети отвечают) Я вам помогу, быстро ложку

починю!

М.р.: Давайте понаблюдаем, как работает мастер

Видео «Добрый мастер» (фрагмент)

М.р.: Как весело работает мастер, пилит, строгает, а помогает ему наша музыка,

какая?

Появляется Мастер: Вот я починил вашу ложечку, можно и поиграть!

Восп.: Спасибо!

Мастер: Возьмите в подарок от меня и другие инструменты. Как они называются!

(бубны, колокольчики) А вы умеете на них играть?

М.р.: Спасибо, добрый мастер! (Раздают инструменты)

Мастер: Слушайте внимательно музыку, она вам подскажет, когда и какому

инструменту нужно вступать

Игра на ДМИ « Весёлые инструменты»

Мастер: Молодцы, я вижу, что вы умеете внимательно слушать музыку и играть на

музыкальных инструментах. А чтобы вы не забыли ко мне дорогу, я подарю вам волшебный кубик, который будет напоминать о весёлом путешествии.

Гудок

Восп.: Спасибо тебе добрый мастер, а нас ждёт музыкальный паровозик, нам пора

возвращаться в детский сад!

Мастер: До свидания, счастливого пути!

Восп.: Занимайте свои места, паровозик отправляется!

Звучит Песня - игра «Паровозик с остановками»

Восп: Приехали!

М.р: Вот и закончилось наше путешествие на музыкальном паровозике. Давайте скажем

машинисту спасибо. Какие вы были сегодня молодцы, хорошо занимались, внимательно слушали музыку. А куда мы сегодня ездили на музыкальном паровозике? А какая музыка помогала нам в дороге: Весёлая и.. тихая и … быстрая и … А что мы привезли из путешествия? (Муз. инструменты, кубик) А давайте его рассмотрим.

Игра «Весёлый кубик»

(На каждой грани изображение: кот, мастер, паровозик, ложки, бубны, колокольчики. Ребёнок бросает кубик, воспитатель показывает выпавшую картинку, дети рассказывают, что означает эта картинка)

Восп.: Какая интересная игра, а продолжим играть в группе

М.р.: До свидания, ребята!

Дети: До свидания! (Уходят из зала)

Название: Музыкальное занятие для детей 3-4 лет.
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, музыка, 2 младшая группа

Музыкальное занятие в младшей группе «В гости к коту Тимофею»

Программное содержание : закрепить знакомый музыкальный репертуар, используя игровую ситуацию. Развивать чувство ритма, устойчивость внимания, музыкальную память; развивать умение имитировать особенности поведения животных. Обучать навыкам пения, слаженно выполнять движения в парах, закреплять знакомые танцевальные движения. Воспитывать доброжелательность в детях

Предварительная работа : Слушание пьесы «Кошечка» Т. Ломовой

Разучивание песни «Цап-царап» С. Гаврилова

Разучивание танца «Ладошки»

Ход занятия:

Дети входят в зал и садятся на стульчики. В зал влетает воздушный шарик

Музыкальный руководитель: Ребятки, посмотрите, к нам залетел воздушный шарик, а на ниточке – открытка. Сейчас посмотрим, что это за открытка. Ребята, да это же приглашение. А от кого же оно, кто его прислал? Не волнуйтесь, мы попробуем отгадать все вместе. Здесь есть музыкальная загадка — я вам сыграю музыку, а вы скажите, о ком она рассказывает

Играет пьесу «кошка» Т. Ломовой

Ребята, а вы узнали эту музыку, о ком она? (можно загадать загадку)

Мохнатенька, усатенька,

Сядет песенки поет (кошка)

Правильно, кошка

Воспитатель: Я догадалась, кто нам прислал это приглашение, его нам прислал кот Тимофей

Музыкальный руководитель: Сейчас я прочитаю, что он пишет « Ребята, я так скучаю без вас, приезжайте ко мне в гости, я вас буду ждать» Ну, что поедем к котику в гости? (ответ детей)

А поедем мы с вами на поезде, занимайте скорее вагончики, наш поезд отправляется

Звучит «поезд» Т. Суворовой

А сейчас мы пройдем по этой тропинке, возьмите скорее за руки

Звучит «хоровод» Френкеля

Ну вот, мы на месте. А где же кот Тимофей, почему он нас не встречает? Ребятки, давайте его позовем, очень ласково пропоем его имя. Все поют: «Тимофей» на одном звуке. Нет, не слышит, наверное, он спит. Ребята, давайте похлопаем (под музыку хлопают) А теперь потопаем (топают под музыку)

Упражнение «хлопаем-топаем» обр. Я. Степового

На экране появляется кот

Кот: Мяу-мяу, здравствуйте, ребята, как я рад, что вы пришли ко мне в гости

Музыкальный руководитель: Что же ты нас не встречаешь?

Кот : Признаюсь честно, задремал

Музыкальный руководитель: Какой ты лохматый, непричесанный. А что, ребята, надо делать по утрам? (ответы детей)

Упражнение «Котик умывается» (элементы психогимнастики)

На экране уже другая картинка кота умытого, причесанного

Музыкальный руководитель: Для такого красивого кота можно и песню спеть

Дети поют песню «цап-царап» С Гаврилова

Кот : Ой, какая хорошая песенка, спасибо вам, ребята! А еще я люблю танцевать, потанцеуте со мной?

Танец «Чок да кок» Е. Макшанцевой

Кот: какой веселый танец, спасибо вам, ребятки

Музыкальный руководитель: Кот Тимофей, а ты играть любишь?

Кот: Конечно, люблю

Музыкальный руководитель: Тогда поиграй с ребятами

Кот: Моя любимая игра «Кот и мыши», но здесь ведь нет мышей

Музыкальный руководитель: А мы скажем волшебные слова и превратимся в маленьких мышек

Говорят: вправо-влево повернись

И в мышонка превратись

Игра «Кот и мыши» В. Петровой Детей ловит кот – игрушка, похожий на экранного

Кот : вот спасибо, повеселили вы меня

Музыкальный руководитель: Кот Тимофей столько снега намело, мы с ребятами слепили снежки, поиграешь с нами?

Логопедическая игра «Снежок» М. Картушиной

Музыкальный руководитель: Ну как, кот Тимофей, развеселили вы меня

Кот : Конечно, развеселили, я так рад, что вы приехали ко мне в гости

Музыкальный руководитель: К сожалению, Тимофей, нам пора прощаться. Наш поезд уезжает обратно в детский сад

Кот : Как жалко, а вы приедете еще?

Дети отвечают

Музыкальный руководитель: До свидания, Тимофей, не скучай без нас (Дети прощаются и «едут» снова на поезде)

Воспитатель: ну вот, ребятки, мы и приехали в детский сад. Понравилось вам наше путешествие? (ответ детей) И мне тоже

Музыкальный руководитель: Мне тоже понравилось, до свидания, ребята.

Номинация: Музыкальное занятие для детей 3-4 лет.

Должность: музыкальный руководитель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад № 142
Месторасположение: г. Чебоксары, Чувашская Республика

Задачи: развивать умение детей младшей группы воспринимать и различать художественные образы (зайчика, медвежонка, ёжика); исполнять песни в удобном диапазоне, естественным голосом, двигаться врассыпную, выполнять элементарные движения в плясках с предметами (платочками).

Материал и оборудование: игрушки медведя и зайца (большие и маленькие), ёжика; дидактические игры «Весёлые ладошки», «Следы зверей»; плоскостные зайчата; платочки, бутафорские деревья, ёлочка, пенёк, избушка для зайчика, берлога для медведя.

Ход музыкального занятия

Дети паровозиком подходят к дверям музыкального зала и гудят. Музыкальный руководитель встречает их у дверей.

Музыкальный руководитель (М.р.). Здравствуйте, ребята! Хотите поехать на прогулку в Страну зверюшек? (Хотим.) А меня возьмёте с собой? (Ответы детей.)

Едут под мелодию песни «Паровоз - Букашка!» (сл. А. Морозова, муз. А. Ермолова).

М.р. Быстро паровоз домчал нас в музыкальный зал! Вот мы и в стране зверюшек, но что-то здесь никого не видно?

В зал под весёлую музыку заходит воспитатель в разноцветном платье с кармашками.

М.р. Дети, а что это с нашей Людмилой Альбиновной?

Воспитатель (В.). Сегодня я не Людмила Альбиновна.

М.р. (удивлённо смотрит на детей). А кто же вы?

В. Я Игрулия Альбиновна! У меня сегодня солнечное настроение, я очень люблю играть с детками, вот и решила так необычно нарядиться.

Рассмотрите мой наряд…

Это вовсе не халат!

Разноцветные кармашки,

Как весёлые ромашки,

По накидке разбежались,

На замки позакрывались.

В каждом домике-кармашке

Музыкальная игра!

Поиграем, детвора?

Чтоб кармашки все открыть,

Надо очень внимательными быть.

Я так рада встрече с вами, а при встрече всегда нужно здороваться. Здороваться - это очень весёлая и интересная игра, она спряталась в кармашке.

В. Ладошки цветные я детям раздам,

Ладошки помогут здороваться нам.

Воспитатель и музыкальный руководитель раздают детям цветные ладошки.

Коммуникативная игра «Здравствуйте».

Доброе утро,

(Машут цветными ладошками.)

Улыбнись скорее,

И сегодня весь день

Будет веселее.

Мы погладим лобик,

(Выполняют движения по тексту.)

Носик и щёчки.

Будем мы красивыми,

Как в саду цветочки!

(Наклоны головы к правому и левому плечу поочерёдно.)

Улыбнёмся снова,

Будьте все здоровы!

(Разводят руки в стороны.)

М.р. Давайте, ребята, присядем и посмотрим, что же происходит в сказочном лесочке.

Дети садятся на стульчики. Звучит тихая грустная музыка.

М.р. Горько плачут звери-мамы,

Горько плачут звери-папы:

Потерялись их малыши,

Не могут дорогу домой найти.

Дети, поможем зверятам? Только как нам узнать, по какой дорожке они убежали? (Ответы детей.)

В. Правильно, по следам. А вот какие звери потерялись, вам подскажет музыка и следы (раскладывает их под музыку).

Слушание пьесы «Ёжик» (Д. Кабалевский).

М.р. Догадались, про какого зверька музыка? (Ответы детей.) Правильно, про ёжика.

В. Весь в иголочках зверёк

С головы до самых ног.

Зашуршала вдруг листва -

Ежонок вышел из-за куста.

Я без папочки гулял

И дорогу потерял.

М.р. Вы услышали, как музыка передала осторожные шаги ёжика? (Ответы детей.)

Повторное слушание пьесы «Ёжик».

М.р. Скажите, а ёжик какой? (Маленький, колючий, пугливый.) Правильно, и музыка осторожная, отрывистая, колючая. Давайте постучим пальчик о пальчик самыми кончиками отрывисто, легко и изобразим боязливого ёжика, его колючки.

Сейчас мы поможем ёжику вернуться домой. А где здесь его следы? (Просит ребёнка отыскать по следам домик ёжика.) Кто ещё потерялся в лесу?

Послушайте внимательно музыку (звучит припев песни «Танец с зайчиками», сл. и муз.

М. Картушиной).

Зайчик был один в лесу,

Боялся волка и лису.

М.р. Так кто же потерялся в лесу? (Зайчик.)

В. Ой, вот и наши шалунишки! Ко мне в карман заскочили!

Вместе раздают плоскостных зайчат, воспитатель просит спрятать их у себя за спиной. Музыкальный руководитель напоминает детям, что при пении спину надо держать прямо, ровно, плечи расправить.

Исполнение песни «Танец с зайчиками» (с плоскостными зайчатами).

Музыкальный руководитель просит ребёнка по заячьим следам отнести зайчонка к большому зайцу.

М.р. Вот и зайчонок вернулся домой. Чьи же это следы остались на лесной тропинке? Посмотрите на них, какие они? (Большие.) Наверно, и зверь здесь большой ходил. Чтобы вам было легче угадать, послушаем музыку.

Звучит музыка «Медведь» (В. Ребикова).

М. р. Догадались, кто это? (Ответы детей.) Но я его не вижу. Давайте поищем, где же он? Наверное, уснул?

Медвежонок спит.

Дети ищут медвежонка по залу. Музыкальный руководитель предлагает разбудить его. Дети будят.

Медвеь.

Кто меня разбудил?

Я сердит на вас - да-да,

Разбегайтесь, детвора!

Медвежонок догоняет детей. После игры они садятся на стульчики.

Медвежонок.

Я хочу теперь узнать,

Как умеете плясать.

Пусть сначала девочки

Попляшут, как белочки.

(Девочки выполняют подскоки.)

А теперь пусть мальчики

Попрыгают, как зайчики.

(Мальчики выполняют прыжки на двух ногах.)

В. Солнце светит, пригревает,

Всех на пляску приглашает!

(Достаёт из кармана платочки.)

Медвежонок. Я плясать не соглашусь…

М.р. В чём причина?

Медвежонок.

Я боюсь… стесняюсь и робею,

Потому что не умею…

Дети.

Ничего не бойся, Мишка.

Ты ж медведь, а не трусишка!

Поскорее в круг вставай,

Всё за нами повторяй!

Танец с платочками (по выбору музыкального руководителя).

Медвежонок.

Вот спасибо вам, друзья!

Научили танцевать меня.

Но без папы и без мамы

Грустно мне - о-ё-ёй,

Отведите-ка вы лучше

Поскорей меня домой.

Дети относят медвежонка к берлоге.

М.р. Посмотрите, ребята, все ли зверята вернулись домой?

Дети. Все!

М.р. Какая музыка помогла нам их угадать?

Дети. Песенки про ёжика, зайчика и медведя.

М.р. Какой совет мы дадим зверятам?

Дети.

Теперь мы твёрдо будем знать:

Без пап и мам нельзя гулять.

М.р. Спасибо, Игрулия Альбиновна, что пришла к нам на занятие и тоже помогла нашим зверюшкам. Сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Тебя мы возьмём с собой. Садитесь в паровозик и поедем.