Конспект занятия по рисованию в младшей группе на тему: "Весна". Конспект занятия в младшей группе по рисованию «Весенние цветочки

Тема: «Светит солнышко»

Цели: 1. Научить детей передавать в рисунке образ солнышка, соче-тать округлую форму с прямыми линиями.

2. Упражнять в умении отжимать лишнюю краску о край по-суды, уметь дополнять рисунок изображениями, соответствующими теме.

3. Воспитывать самостоятельность и творчество, вызывать эс-тетические чувства к природе.

Материал: альбомные листы, гуашь желтая, белая, красная, салфетки, эскизы с изображениями солнышка разного цвета и техники исполнения.

Ход занятия: картина о весне, кукла Катя.

1. Организационный момент. Воспитатель приглашает детей на занятие.

2. Беседа.

В. Ребятки, к нам пришла кукла Катя с прогулки. Что ты делала Катя? (Гуляла). Где гуляла? (На улице). Катя гуляла на улице. А хорошо на улице? (Хорошо на улице. Пришла весна. Светит солнышко, снег тает, ручейки бегут. Стало тепло) .

3. Рассматривание картины.

В. Катя принесла нам картинку о весне. Посмотрите на нее. Что здесь нарисовано? (Светит солнышко, бегут ручьи, прилетели птицы) .

В. Молодцы, (чтение стихотворения и показ на картинке)

Солнце ласково смеется,

Светит ярче, горячей,

И с пригорка звонко льется

Разговорчивый ручей.

В. Ребятки, давайте посмотрим внимательно на солнышко. Какое оно? (Круглое, желтое) .

4. Игра «Солнышко и дождик».

В. Весной хорошо. Светит солнышко. Но иногда идет дождь, и все бе-гут прятаться от него. Сейчас, когда я скажу «Дождь идет», вы присядете возле своих стульчиков, а когда скажу: «Солнышко выглянуло» мы встанем и тянемся к солнцу.

5. Показ эскизов с изображением солнышка.

В. Мы пока играли, кукла Катя нарисовала нам солнышко, поглядите.

В. А я нарисовала вот такое солнышко.

В. Посмотрите, как можно нарисовать солнышко. (Показ вариантов)

6. Показ приема рисования.

В. Как же мы начнем рисовать?

В. Положим лист вертикально. Начнем рисовать круглую основу солн-ца по середине. А теперь нарисуем лучики.

В. Вот такое солнышко получилось.

7. Правила работы с кисточкой и гуашью.

В. Ребятки, сейчас мы будем учиться рисовать солнышко. Возьмем кисточки в руки и в воздухе прорисуем круг и закрасим его, теперь лучики. Хорошо. Начинаем работать.

8. Самостоятельная работа детей.

9. Выставка рисунков.

(Воспитатель поощряет интересные дополнения, помогает детям)

В. Давайте порадуемся всем рисункам. У кого самое веселое, самое румяное солнышко?

10. Песня «Веснянка»

В. А теперь встанем в хоровод и споем песню про солнышко «Веснян-ка» (Украинская народная песня)

Стало ясно солнышко

Припекать, припекать.

Землю, словно золотом,

Заливать, заливать.

Громче стали голуби

Ворковать, ворковать.

Журавли вернулися

К нам опять, к нам опять.

Ой, ты, ясно солнышко,

Посвети, посвети!

Хлеба, земля матушка,

Уроди, уроди.

11. Итог занятия.

В. Что мы рисовали, ребята, на занятии? (Солнышко) .

В. Когда светит солнышко, мы с вами что делаем? (Радуемся) .

В. Давайте попрощаемся с куклой Катей. Ей очень у нас понравилось, и вашим рисункам она порадовалась. Молодцы!

КонспектНОД во второй младшей группепо теме «Весна».

Виды детской деятельности педагога: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная.

Цель : закрепить знания детей о времени года «Весна», о сезонных изменениях в природе весной.

Задачи:

1. Закрепитьправильное произношение звуков (ш), (ж); название основных цветов; счет и отсчитывание предметов до 5. Познакомить с понятиями «равно, поровну, одинаково». Продолжать учить рисовать методом тычка, закреплять умение правильно держать кисть, познакомить с одуванчиком,

2. Развивать навыки исполнения песни, музыкальный слух, восприятие, внимание.

Воспитыватьценностное отношение к природе.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника:

Проявляет интерес к участию в совместных играх, отвечает на вопросы

педагога, называет правильно предметы, используемые в игре, проявляет

эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту музыкальное

произведение.

Материал и оборудование: игрушка – пчела, насекомые- бабочки, магнитофон и диск с аудио записью, рисунок «Одуванчик»,ваза с одуванчиками, рисунки с изображением диких животных(волк, лиса, заяц, медведь, белка).

Репертуар: «Бабочки»(Ф. Куперен),концерт «Весна» из цикла «Времена года»(А. Вивальди)

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите посмотреть, что произошло на лесной поляне после зимы?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте сейчас с вами отправимся в небольшое путешествие на лесную полянку. (Исполнение песни «Мы едем-едем-едем».)

Воспитатель: Тише-тише тишина в гости к нам пришла …

Дети: Весна.

Воспитатель: Правильно ребята, наступила весна. А теперь послушаем, как щебечут птички.

Воспитатель: Какие изменения происходят в природе весной?

Дети: Растаял снег, набухли почки, появляется зелёная травка, солнышко стало греть теплее, появляются зелёные листочки, появляются первые цветы и т.д.

Воспитатель: После, какого времени года наступает весна?

Дети: После зимы.

Воспитатель: Весной изменения происходят не только в природе, но ещё и с дикими животными. Каких диких животных вы знаете?

Дети: Белка, заяц, медведь, волк, лиса….

Воспитатель: Что с животными происходит?

Дети: Поменяли зимние шубки на летние.

Воспитатель: Заяц зимой был какой?

Дети: Белый.

Воспитатель: А весной?

Дети: Серый.

Воспитатель: Медведь зимой что делал?

Дети: Спал в берлоге.

Воспитатель: А весной?

Дети: Проснулся.

Воспитатель: А какие насекомые появляются весной?

Дети: Жуки, бабочки, божьи коровки, жучки, комары…

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам бабочек на полянку прилетело? Давайте сосчитаем вместе.

Дети считают.

Воспитатель: А сколько на поляне выросло цветочков? Сосчитайте, пожалуйста.

Дети считают.

Воспитатель: Ребята, скажите, бабочек и цветочков поровну?

Дети: Да.

Воспитатель предлагает сравнить количество бабочек и цветочков пересчетом, формируя понятия «поровну, одинаково».

Воспитатель предлагает детям показать цветок заданного цвета.

Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадки, а вы их попробуйте отгадать.

Не жужжу, когда сижу.

Не жужжу, когда хожу

Если в воздухе кружусь

Тут уж вдоволь нажужжусь.

Дети: Жук.

Воспитатель: Мы крылышки расправим- красив на них узор.

Мы кружимся порхаем- какой кругом простор!

Дети: Бабочки.

Воспитатель: Правильно! Умницы!

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру « Бабочки и жуки».

Воспитатель: Зашумел ветерок весенний (ш-ш-ш-ш)бабочки и жуки разлетелись и сели на цветочки.

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам прилетел?

Дети: Пчёлка.

Воспитатель: Правильно. Пчёлка принесла нам письмо. Посмотрим, что в нём?

Дети: Да.

Воспитатель: Здесь загадка и просьба о помощи.

В весенний солнечный денёк золотой расцвёл цветок,

На высокой тонкой ножке.Всё дремал он у дорожки.

Дети: Одуванчик.

Письмо. Дорогие ребята.

Я очень люблю собирать мёд с одуванчиков, но вот беда на нашей поляне они не растут. Помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем пчёлке.

Погуляли мы в лесу, повидали всю красу.

А теперь пора прощаться, в детский садик возвращаться.

Воспитатель: Какие цветы растут сейчас на нашем участке? Как называются цветы в банке?

Дети: Одуванчики.

Воспитатель: Посмотрите на одуванчик, какой у него стебель (зелёный), когда одуванчик цветёт шапочка - жёлтая. А когда отцветает, становится белой и пушистой. Из жёлтых одуванчиков можно плести венки. А на пушистые шапочки можно…подуть, и пушинки разлетятся в разные стороны.

Воспитатель: Давайте нарисуем. (Выполнение вместе с детьми упражнения кистью по бумаге без краски.)

Физкультминутка:

Носит одуванчик жёлтый сарафанчик.

Подрастёт-нарядится в беленькое платьице:

Лёгкое, воздушное, ветерку послушное. (Е.Серова)

Воспитатель: Ребятки на зелёной траве одуванчики очень красивы, хотя их много, но не стоит их рвать. В вазе они завянут, венок из одуванчиков потеряет свою красоту. Пусть лучше цветы останутся на картине и будут долго радовать всех.

Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие на лесную полянку? Кому мы сегодня помогали. Что мы рисовали? Какие бывают одуванчики?

КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РИСОВАНИЕ
«ВЕСЕННИЕ ЦВЕТОЧКИ»
2 МЛАДШАЯ ГРУППА

Составил старший воспитатель Моденова И.Ю.
МДОУ детский сад № 102 г. Ярославля
Заведующий детским садом Шахова Е.Г.

Цель: Развивать творческую активность детей и рисования.

Задачи:
· Закреплять умения .
· Закреплять знания о цветах.
· Учить внимательно слушать музыку, танцевальными движениями передавать характер изображаемых персонажей.
· Воспитывать аккуратность в работе и доброжелательное отношение к сверстникам.
· Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы с детьми на тему «Весна», чтение стихотворений.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением времён года, игрушки.
Раздаточный материал: тонированная бумага, гуашь трёх цветов, ватные палочки и тампоны из губки на подставках, тряпочки, синие ленты на каждого ребенка.

Ход занятия
Дети под музыку входят в группу с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла в гости Волшебная кисточка!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Посмотрите, какая она нарядная! Это потому, что она рисует разными красками. А мы умеем рисовать?
Дети: Да, умеем!
Воспитатель: Тогда покажем Волшебной Кисточке, как мы готовим пальчики для рисования.

Пальчиковая гимнастика: «Курочка»
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней ребятки - жёлтые цыплятки.
Ко - ко - ко, ко - ко - ко, не ходите далеко!
Лапками гребите, зёрнышки ищите!
Съели толстого жука, дождевого червяка,
Выпили водицы полное корытце!

Воспитатель: Молодцы! А Кисточка принесла нам в подарок чудесные картины. (Показ)
Как вы думаете, какое время года изображено на картине?
Ответы нескольких детей: Лето.
Воспитатель: Правильно. А это какое время года?
Дети: Осень!
Воспитатель: А какое время года изобразила Волшебная кисточка на этой картине?
Дети: Зима!
Воспитатель: Вы всё правильно сказали, вот только Кисточка забыла, что есть ещё одно время года, я прочитаю, а вы угадайте:

Ожила вокруг природа,
Пробудилась ото сна.
С голубого небосвода
С солнцем к нам пришла (весна)!
Поможем Кисточке и нарисуем Весну! Солнышко, травку и первые цветочки!
Ребята, а вы заметили, что красок у нас нет? Попросим у помощников? Отгадайте загадку:
Жёлтые ребятки ходят за хохлаткой.
Кто эти ребятки?

Дети: Цыплятки!
Воспитатель: Верно, мы сейчас будем играть как цыплятки, а за это они подарят нам жёлтую краску.
Движения детей под музыку.
Воспитатель: Замечательно получилось, цыплёнок принёс краску для солнышка! Послушаем другую загадку:

Где же вы её найдёте?
Ну, конечно же, в болоте!
Зелена как трава,
Говорит «ква-ква-ква»

Дети: Лягушка!
Воспитатель: Спляшем для лягушек, они нам краску для травы дадут!

Вот лягушка на дорожке
Скачет вытянувши ножки.
Ква-ква-ква-ква-ква-ква скачет вытянувши ножки.
Вот из лужицы на кочку
Да за мушкою вприскочку
Ква-ква-ква-ква-ква-ква да за мушкою вприскочку
Больше есть и не охота,
Прыг опять в своё болото
Ква-ква-ква-ква-ква-ква прыг опять в своё болото

Воспитатель: вот и зеленая краска у нас появилась.
Воспитатель: Синей лентой ручеёк

Прямо в речку с горки -скок!

Понесла его река

И не стало ручейка…

Я попрошу синей краски у весеннего ручейка, а вы со мной потанцуйте (раздать детям синие ленты и потанцевать с лентами под музыку «Апрель» П.И.Чайковского)
Воспитатель: Ребята, мы собрали все краски! А в нашей одежде есть такие цвета?
Дети: Да, есть (называют).
Воспитатель: Садимся за свои места и начинаем рисовать солнышко, траву и подснежники. А мы с Кисточкой посмотрим.
Воспитатель: Скажите, ребята что мы нарисуем в первую очередь на нашем рисунке?
Дети: Солнце.
Воспитатель: Правильно, сначала на рисунке надо нарисовать предметы, которые расположены вверху листа, затем предметы, которые расположены в середине и затем, те предметы которые находятся внизу листа. Это нужно сделать для того, чтобы не испачкаться и не смазать рисунок. Какой краской мы будем рисовать солнце?
Дети: желтой.
Воспитатель: Правильно. Возьмите пожалуйста большой тампон из губки наберите краски и способом примакивания нарисуйте солнце. (Дети выполняют работу вместе с воспитателем.
Воспитатель: Солнце у нас готово, теперь мы будем рисовать траву. Какого цвета краска нам понадобится?
Дети: Зеленая.
Воспитатель: Правильно. Ребята, берем ватные палочки, набираем на них краску и снизу вверх, как растет травка, проводим полоски. Вот и травка у нас появилась, теперь нам надо нарисовать первые весенние цветы - подснежники. Какую краску возьмем для выполнения.
Дети: синюю.
Воспитатель: Правильно. Возьмите маленькие тампоны из губки, наберите краску и способом примакивания нарисуем подснежники.
(Дети выполняют всю работу вместе с воспитателем по показу).
Воспитатель: «Кисточка, какие красивые получились работы! Солнечные, яркие! Ребята постарались! Молодцы!
А теперь выходим на лужок и становимся в кружок! Хоровод «Веснянка».

Название: Конспект занятия в младшей группе по рисованию «ВЕСЕННИЕ ЦВЕТОЧКИ»
Автор: Моденова Ирина Юрьевна
Должность: старший воспитатель
Место работы: МДОУ «Детский сад № 102»
Месторасположение: г. Ярославль, ул. Салтыкова – Щедрина, д. 29

Образовательные области : познание, художественный труд, здоровье.

Развитие творческого воображения, выбор способов изображения и изобразительного материала в зависимости от передаваемого образа.

Задачи:

Совершенствовать умения и навыки детей в технике «оттиск» поролоном, тычком жесткой кисти, примакивание кисти к бумаге;

Воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус и аккуратность в выполнении работы,

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью

Ход образовательной деятельности

Педагог:

Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. Это страна называется «Веснянка». В этой стране солнце ласково смеется, звонко бежит ручей, сугробы тают, снег становится тяжелым, темным. Солнце своим теплом согревает все вокруг: из маленьких почек появляются зеленые листочки, щебечут и поют птички. И еще в этой стране есть чудесная цветочная поляна. И на весенней полянке растут первые весенние цветы.

Воспитатель показывает картинки, дети называют цветы: Подснежники, черемуха, мать-и-мачеха, нарцисс, сирень, крокус, тюльпан, ландыши…

Педагог:

А теперь, ребята, представьте, что вы сами цветочки.

Исходное положение - в приседе на ковре, голова опущена, ноги обхвачены руками.

Просыпаются утром цветочки, радуются солнышку, тянутся к нему

(поднять голову, открыть глаза, встать, потянуться).

На листьях у цветов роса. Стряхивают они росу с листьев

(встряхивающие движения кистями рук).

Увидели цветы друг друга, обрадовались, здороваются

(улыбнуться, покивать головой).

Наступил день. С озера налетел легкий ветерок. Цветы закачали своими головками и зазвенели: «Дзынь, дзынь, дзынь!» Поиграл ветерок с цветами и улетел. Захотелось цветочкам пить. Стали они тянуться к воде (присесть).

Напились воды и распустились еще больше

(встать, руки развести вверх - в стороны.

Наступил вечер, и цветы стали засыпать (опустить голову).

Наступила ночь, и они уснули (присесть, обхватить колени руками, закрыть глаза).

Педагог:

Ну, а теперь пора идти к волшебной полянке.

Дети встают вокруг педагога.

Хоровод.

Дети произносят стихотворение:

Друг за другом становитесь

Крепко за руки беритесь

По дорожкам, по тропинкам

По лесу гулять пойдем.

Может, тут в лесу весеннем,

Мы цветочки наберем.

Педагог:

Ну вот, ребята, мы и дошли. Что-то тут совсем невесело. Все белым-бело. Ребята, смотрите: нас солнышко встречает! Но почему-то оно не ласковое, совсем не улыбается. Ах, ребята, здесь случилась беда. На волшебную поляну налетела злая вьюга, занесла их снегом, заморозила все цветы. Вот и солнышко нам не улыбается. Давайте поможем солнышку, нарисуем весенние цветочки: нарцисс и ландыши.

У детей заранее лежит на столе лист голубого картона А4, разделённый на 2 половинки с заготовками для рисования. Для развития речи и воображения спрашивается у детей, почему мы сегодня будем рисовать на голубом фоне? (тающий снег).

Из поролона воспитателем заранее изготовлены маленькие геометрические фигурки (кружочки), которые обмакиваются в краску и методом штампов рисуются белые и желтые кружки (нарцисс). Ландыши рисуются жесткой полусухой кистью на другой части листа с помощью белой краски.

(Воспитатель напоминает детям технику печатания, и последовательность работы).

Педагог:

Ребята вы рисовали, с вами трудились и ваши глазки, давайте поможем им отдохнуть. Мы с вами находимся в весеннем лесу….

Гимнастика для глаз:

После того, как педагог просмотрит работы детей, даст всем словесную оценку.

Пока дети рисовали, воспитатель незаметно сменил мимику солнца с грустного на весёлое.

Посмотрите, ребята, и солнышко тоже улыбается! Оно очень радо тем цветам, которые вы нарисовали! Оно опять дарит нам тепло. А теперь ребята пришло время расстаться с волшебной поляной.

Детям дарятся раскраски с первоцветами: подарок от Солнышка.

Программное содержание:

  • Закреплять представление детей о траве, деревьях, цветах по их отличительным признакам: трава зелёная, дерево высокое, на нем много листьев, цветы бывают разных цветов.
  • Учить детей замечать и называть явления природы: светит солнце, тепло.
  • Учить детей передавать образы явлений действительности ритмом мазков, линий: растет трава, появились литья на деревьях. Совершенствовать умение рисовать красками, пользоваться кистью. Использовать нетрадиционные методы рисования - пальцем.
  • Закреплять знания детей о величине (большой, маленький).

Словарная работа: Листочки, большой, маленький, корзина,трава.

Материал к занятию: Фланелеграф, силуэты деревьев, цветов, трав, солнца для фланелеграфа, гуашь зеленая, кисти, полотенце, таз с водой, бумага с аппликацией деревьев, игра «Листочки» (силуэт листьев из картона 2-х размеров: большие и маленькие), 2 корзины, дерево-береза (из фанеры).

Ход занятия

Воспитатель : Послушайте, что я вам сейчас расскажу. Наступила весна. Стало греть солнышко, с каждым днем становится все теплее и теплее. Из земли стала расти молодая, зеленая... что?

Дети: Трава.

Воспитатель: Правильно трава. Появились первые цветочки, а на деревьях стали появляться молодые зеленые листочки. Подойдите ко мне. Возьмите: солнце, деревья, траву, цветы, и мы с вами выложим на фланелеграфе картину.

(Дети на фланелеграфе выкладывают картину из силуэтов деревьев, солнца, травы и цветов.)

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась! Ребятки, посмотрите, а у нас на столах совсем другая картинка, на которой нет ни травы, ни листьев на деревьях. Давайте их нарисуем. А как мы будем рисовать? Возьмем в руки кисточку, обмакнем ворс кисточки в зеленую краску и нарисуем зеленую траву внизу дерева. Мы будем рисовать аккуратно, не пачкаясь и не мешая друг другу. Кто закончил рисовать траву - положили кисточки на место и приготовили свои пальчики. Давайте вспомним, как мы рисовали листочки на деревьях пальчиком. Обмакнем пальчик в краску и примакнем его к нашему дереву, к веткам на дереве. Вот молодцы. Как хорошо у вас получается. У Даши, у Максима. Все молодцы. Кто уже нарисовал, подходите ко мне. Мы с вами помоем наши ладошки, которые испачкались в краске. Все руки помыли?

Дети: Да!

Воспитатель: Вытираем руки насухо полотенцем.

Молодцы вы малыши
Потрудились от души

Воспитатель: Какую хорошую траву нарисовали, какие деревья у вас замечательные получились. Ну, прямо, большой - пребольшой лес. А вы хотите погулять по этому лесу?

Дети: Хотим.

Воспитатель : Так давайте собирайтесь. Все готовы? Тогда пошли гулять по лесу! Ребятишки, посмотрите, березка стоит, а под ней корзинка. Давайте посмотрим, что в ней!

Дети: Давай.

Воспитатель: А что это?

Дети: Листочки.

Воспитатель: Конечно же, это листочки. И сколько их много. Давайте посмотрим, какие там листочки? Даша, какой это листочек?

Дети : Большой.

Воспитатель: На тебе, Даша, большой листок. Максим, а это какой листок?

Дети: Маленький

Воспитатель: Вот тебе маленький листок. Лейла, а это какой листок?

Дети: Большой.

Воспитатель: Всем я раздала листочки. У кого большой листок? Подняли их высоко, опустили. У кого маленький листок? Подняли высоко, опустили. Ну что пошли дальше гулять?

Дети: Да!

Воспитатель: Идем, гуляем по лесу. Ой. Ветер поднимается и становится все сильнее, (дети становились, вдруг подул сильный ветер) Как он подул?

(все дети дуют)

Воспитатель: И закачались ветки у деревьев. Как они закачались? Подняли руки вверх и покачали ими из стороны в сторону.

Ветер перестал дуть, и веточки у деревьев перестали качаться. И мы опять отправляемся гулять по лесу. Идем, гуляем. И опять налетел сильный ветер. Холодно стало. И закачались наши деревья, ветки из стороны в сторону качает. Подул - подул ветер и перестал.

А нам с вами пора возвращаться из леса в детский сад. Давайте мы с вами положим листочки в корзинки: у кого большие листочки - в большую корзинку, у кого маленькие листочки - в маленькую корзинку. В какую корзину положит свой листочек Лейла?

Дети: В большую

Воспитатель: А Даша, в какую корзину положит свой листочек?

Дети: В большую.

Воспитатель: А Максим, в какую корзину положит свой листочек?

Дети: В маленькую.

Воспитатель: Все листочки разложили по корзинкам?

Дети: Да, все.

Воспитатель: Корзинки мы вернем березке и скажем ей: спасибо!

Дети: Спасибо.

Воспитатель: Вам понравилось в лесу?

Дети: Да!

Воспитатель: Вот в следующий раз мы с вами еще сходим в лес и погуляем там, и увидим много-много интересного.