Н асеев илья читать онлайн. Конспекты уроков по литературному чтению на тему: Н. Н. Асеев "Илья", "На заставе богатырской" (4 класс). II. Постановка цели урока


8. /Ivaneko i dr/metodika/Poslovicy, pogovorki 5/Poslovicy, pogovorki 5.docx
9. /Ivaneko i dr/metodika/Skazka kak ganr folklora 3/Skazka kak ganr folklora 3.docx
10. /Ivaneko i dr/metodika/Zagadki 6/Zagadki 6.docx
11. /Ivaneko i dr/opisaniey/Opisanie UMM.docx
12. /Ivaneko i dr/opisaniey/Psihologo-pedagogicheskoe obosnovanie.docx
13. /Ivaneko i dr/opisaniey/Spisok ispolzuemyh materialov.docx
14. /Ivaneko i dr/programm/Aprobaciya UMM.docx
15. /Ivaneko i dr/programm/Issledovatelskaya rabota .docx
16. /Ivaneko i dr/programm/Poiskovo-issledovatelskaya rabota.docx
17. /Ivaneko i dr/programm/Tvorcheskie raboty .docx Урок Тема: Анализ сказки «Царевна лягушка»
Урок Тема: Былина
Урок Тема: Что такое фольклор
Урок Тема: Детский фольклор
Литературное лото «Жанры детского фольклора». Игровое поле
Урок 8 Тема: Народная драма «Озорник Петрушка»
Урок 7 Тема: Песни. Частушки

Сказка как жанр фольклора

Фольклор

Список используемых материалов
Данный комплект умм был апробирован учителями моу «Нововаршавская гимназия» в двух пятых классах
«Собирал человек частушки…»

Творческие работы учащихся. Сказки. Кот – рыбак
Урок 2.

Тема: Былина.

Цели: формировать умение находить в произведении жанровые признаки былины; развивать умение делать выводы на основе сопоставления текстов, картин; воспитывать чувство патриотизма на примере былинных героев.

Оборудование урока : распечатка стихотворения Н. Асеева «Илья», опросный лист по теме «Былины», учебник, репродукции картин В. Васнецова «Витязь на распутье», «Богатырский скок», «Богатыри».

Методические приёмы : работа в паре, выразительное чтение, аналитическая беседа, словесное рисование.

Ход урока.

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока (1 мин.).

II. Проверка домашнего задания (7 мин.).

1). Взаимопроверка знаний теоретического материала.

Методические рекомендации : взаимоконтроль осуществляется через работу в парах с помощью опросных листов по теме домашнего задания. В целях экономии времени один ученик может отвечать на нечётные вопросы, другой – на чётные.

Опросный лист по теме «Былины».

1.Что такое былина? Как былины назывались раньше?

2. Когда начали создаваться былины? Какие мечты народа воплотились в них?

3. Какие события нашли своё отражение в былинах?

4. Кто герои былин? Перечислите старшее, младшее поколение былинных героев.

5. Как исполнялись былины, кем?

6. Каково строение былин?

7. Что называется гиперболой? Какова её роль в былинах?

8. В чём особенность эпитетов в былине? Как называются такие эпитеты?

Критерии оценивания ответа:

«5» - правильно и полно ответил на все вопросы;

«4» - ответил на все вопросы, но допустил неточности или не ответил на один вопрос;

«3» - не ответил на два вопроса;

«2» - не ответил на три и более вопросов.

2). Проверка практических заданий : №4 c.24 учебника (подбор постоянных эпитетов),

№5 с. 30 (употребление гипербол в речи). Один ученик читает, класс проверяет правильность выполнения.

III. Знакомство с былиной «Три поездки Ильи Муромца». Определение жанровых признаков былины в произведении.

1). Выразительное чтение и сопоставительный анализ текстов.

Задание: прослушайте два произведения, определите, какое из них является былиной, свой вывод вы должны аргументировать.

а). Выразительное чтение стихотворения Н. Асеева «Илья» (читает подготовленный ученик) (2 мин.).

Тридцать три он года высидел,

Скудно ел и бедно жил;

В рост поднялся – крышу высадил,

вширь раздался – стены сбил!

И подался к бору хмурому

На великие дела

Из-под города с-под Мурома,

С Карачарова села.

Он берёг коня саврасого,

Дальним скоком не моря,

А с плеча копьё забрасывал

Через горы и моря.

И до города до стольного,

Удалая голова,

Он донёс народа вольного

Заповедные права:

Чтоб боярам не потворствовать,

Не давать им всюду путь,

Лжи и злобе не покорствовать,

Биться с ними грудь о грудь!

Тем и любо, тем и дорого:

Он не князю угождал –

Он берёг страну от ворога,

От татар освобождал!

Так проехал он по времени,

По стране во все концы;

У его стального стремени

Встали новые бойцы.

И, как вёсен свежих отклики,

В честь старинного Ильи

Продолжают снова подвиги

Богатырские свои.

б). Выразительное чтение былины «Три поездки Ильи Муромца» (читает учитель) (13 мин.).

Методические рекомендации : чтобы текст был понят пятиклассниками, перед чтением провести словарную работу, познакомиться со значением слов, данных в сносках; после чтения выяснить, встретились ли ещё незнакомые слова.

в). Самостоятельная работа, наблюдения учащихся (5 мин.).

Методические рекомендации : если ученики затрудняются самостоятельно выполнить задание, предложить им критерии, по которым можно сравнить произведения: как читается произведение, композиция, особенности языка (вставка частиц, повторы, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами), художественные приёмы (постоянные эпитеты, гипербола).

г). Выводы учащихся, аргументация ответов (4 мин.).

д). Беседа по вопросам (4 мин.):

А в чём сходство былины и стихотворения Н.Асеева?

Каким показан в былине Илья Муромец? Ради чего он совершает свои подвиги?

В стихотворении Н. Асеева есть строчка «Так проехал он по времени…». Раскройте смысл этой строки.

Как вы объясните, что герои былин упоминаются в русских летописях, произведениях древнерусской литературы, почему к событиям прошлого, к образам былинных богатырей обращались писатели и поэты 19,20 веков.

2). Отражение былинных сюжетов в живописи (4 мин.).

В каких произведениях других искусств есть отклики былинных событий?

Задание: сравните изображения богатырей, созданные В.М. Васнецовым. Какое из них кажется вам более удачным? Ответ обоснуйте.

IV. Обобщение (2 мин.).

На сегодняшнем уроке вы познакомились с произведениями устной поэзии – былинами.

Как вы думаете, почему до наших дней дошло название произведений о богатырях былина, а не старина?

Былины рассказывают о событиях давно минувших дней. Как вы объясните, почему к былинным сюжетам, образам богатырей обращались как во времена Древней Руси, так и писатели, поэты, художники 19, 20 веков?

V. Итог урока. Рефлексия (2 мин.).

- Какие задания выполняли на уроке?

Чем познавателен был для вас урок?

Какие умения сформировали?

Какие качества былинных героев вы хотели бы перенять?

VI. Домашнее задание (1 мин.): нарисовать иллюстрацию к любимой русской народной сказке.

Они меня унизили...

Так потом объяснит то, что сделал, Илья Асеев следователям, своим родителям и близким Олега Еремина , Сергея Флягина , Алексея Эшмакова , Анатолия Медведева и Сергея Рубина. Асеев убил их - этих пятерых парней - утром 8 мая 2016-го из охотничьего карабина "Сайга" с лазерным прицелом. На каждого - по три секунды: эксперты установят, что в общей сложности Асеев вёл стрельбу порядка 15 секунд.

Убитые ребята были мотоциклистами: любили мотоциклы, жили ими и жили в них. Все пятеро - члены профессионального байкерского клуба "Дикие сердцем". Илья Асеев - сейчас ему 29 лет, тогда было 27 - ПТУшник-электромонтёр, служивший охранником в элитном коттедже. Куча комплексов. После армии (химвойска, похвалы командиров за меткую стрельбу) пытался устроиться в полицию. Не взяли: у отца несколько судимостей. С личной жизнью - нелады, с девушками не складывалось. Иногда выпивал с горя. И тогда - сносило крышу: мог избить любого не глядя - полицейского, девушек... Отдушиной Асеева стала охота, там он был профи: купил карабин, оформил, как положено, таскал домой уток, гордился собой.

А ещё Илья Асеев хотел в байкеры. В деревне Челохово под его родным Егорьевском часто собирались "Дикие сердцем". Асеева на их слёты на мотоциклах привозили приятели, он просился в клуб... Не брали. Таких, которых байкеры катают в пассажирах, зовут "сидушечниками" - обидно, правда? Очень.

Накануне Дня Победы прошлого года байкеры снова собрались в Челохово, недалеко от заброшенного пивзавода: отметить праздник и заодно открыть новый мотосезон, - рассказывает источник в правоохранительных органах. - Приехал туда и Асеев. Выпили, посидели у костра. Слово за слово между Ильей и мотоциклистами завязалась ссора: его снова отказывались принимать в клуб, он в отместку не хотел поздравить кого-то из байкеров с Днём рождения, у него отняли шлем... И это на глазах у двух девчонок - подружек мотоциклистов. Асеев вызвал такси и уехал домой. А под утро вернулся с карабином.

Расстреляв парней, Асеев взял в заложницы тех самых девчонок. То есть, как "взял": заставил одну - которая была на машине - везти его домой, вторую усадил рядом. Предупредив: приедем - будем прощаться.

Но девушек он в итоге не убил, отпустил. Те позвонили в полицию, а потом стали основными свидетелями, - объясняют в Главном Следственном управлении СКР по Московской области. - Асеев не прятался, его задержали быстро - возле дома. Сознался во всем. За год было проведено более 20 судебных экспертиз и допрошено в общей сложности более 20 свидетелей. Расследование завершилось в минувшем мае.

Асеев запросил, чтобы его дело разбирали присяжные. Им он тоже рассказывал про "унижения", надеялся: проникнутся, он же не просто так тогда, с "Сайгой"... Но его не пожалели. 1 ноября коллегия "двенадцати" дала свой вердикт: виновен, снисхождения не заслуживает, и теперь Илье Асееву грозит пожизненный срок. Окончательное наказание ему в ближайшее время отмеряет суд.

Литературное чтение 4 класс, ч.1, с. 89-93

Тема: Читальный зал. Н.Асеев «На заставе богатырской»

Педагогические цели:

Предметные : Выразительно читать текст, определять темп, интонацию чтения. Определять главную мысль произведения, выделять слова, выражающие ее. Пересказывать фрагменты

Личностные: Оценивать поступки героев.

Регулятивные: Сопоставлять

Познавательные: Соотносить

Коммуникативные: Читать по ролям произведение.

Образовательные ресурсы:

Технологическая карта урока № 37

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Словарная разминка (найди пояснение)

Застава - Атаман-Есаул –

Дружинники - Степь Цисарская-

Бить челом – Платить пошлину -

    Постановка учебной задачи.

    Чтение сведений о Н.Н.Асееве

    Н.Н.Асеева «На заставе богатырской»

Где происходят события?

Дети рассказывают о Н.Н.Асееве

Слушают текст.

Отвечают на вопрос.

События происходят в Киевской Руси, объединившей славянские народы, до нашествия татаро-монголов.

    Первичное закрепление.

1. Работа по вопросам к тексту.

А) - «Почему собрались богатыри на заставе?», ответьте словами из текста.

Мы узнаем, что на заставе все едущие на Русь должны «бить челом атаману, платить пошлины есаулу».

Б) - Расскажите об индивидуальных качествах богатырей, стоящих на заставе, объясните, почему Илья Муромец отправил на битву Добрыню.

В)- «Какие качества Ильи проявились во время боя?»

Г) - Как изменилось отношение врага к Илье Муромцу?

- «Три года стоят богатыри на заставе, не пропускают к Киеву ни пешего, ни конного».

Понимание им своих товарищей, мужество, связь с родной природой (землей), великодушие.

Все начинается с презрения, чувства превосходства, а заканчивается, наверное (т. к. эти состояния не описаны в былине), удивлением, восхищением и благодарностью.

    Работа с текстом.

- Сравнить богатырей (Илья - Чуженин) по плану:

1.Поведение.2.Настроение.3. Сила.

Работают (в паре) с текстом отмечая реплики по плану.

Каким видят Илью Муромца народные сказатели?

    Каким способом?

    Какие получили результаты?

    Что нужно сделать еще?

    Над чем еще надо поработать?

    д\з

Подобрать книги, в которых напечатаны сказки А. С. Пушкина, готовят пересказ содержания и чтение любимых фрагментов наизусть или по тексту.

Литературное чтение 4 класс, ч.1, с. 88-89

Тема: Читальный зал. Н.Асеев «Илья»

Педагогические цели:

Планируемые результаты образования:

Предметные : Выразительно читать текст, определять темп, интонацию чтения. Определять главную мысль произведения, выделять слова, выражающие ее. Пересказывать фрагменты произведения, используя соответствующую лексику.

Личностные: Оценивать поступки героев.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

Регулятивные: Сопоставлять фольклорных и литературных героев.

Познавательные: Соотносить литературный текст и произведение изобразительного искусства.

Коммуникативные: Читать по ролям произведение. внимательно слушают собеседника и оценивают его высказывание; воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения.

Образовательные ресурсы:

Технологическая карта урока № 36

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).

II Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Словарная разминка (найди пояснение)

Саврасый –Стольный – Потворствовать -

Находят лексическое значение слов.

III Постановка учебной задачи.

На доске вы видите портрет писателя. Это Николай Николаевич Асеев

Тема урока: Н.Н.Асеева «Илья».

Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставьте учебные задачи на данный урок:

1) Познакомиться … (со сведениями из биографии Н.Н.Асеева).

3) Проанализировать … (это произведение).

IV Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

    Чтение сведений о Н.Н.Асееве

    Первичное восприятие произведения Н.Н.Асеева «Илья»

Чем похож Илья Муромец, о котором написал Н.Н.Асеев, на былинного богатыря?

Дети рассказывают о Н.Н.Асееве , выделяя особенно заинтересовавшие их детали.

Слушают текст.

Отвечают на вопрос.

V Первичное закрепление.

    Работа по вопросам к тексту.

Объясните смысл выражения: «Так проехал он по времени».

Поразмышляем над шестой строфой стихотворения (с. 88):

Так проехал он по времени,

по стране во все концы;

у его стального стремени

встали новые бойцы.

Размышляют, отвечают на вопрос.

VI Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).

Работа с текстом.

- Сравнить Илью А.К.Толстого и Н.Н.Асеева

Работают (в паре) с текстом отмечая чем похожи и чем различаются персонажи.

VII Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Как вы думаете, что хотел показать автор этим произведением нам читателям?

Асеев утверждает, что лучшие черты народного богатыря прошли сквозь время, остались близкими русскому народу, объединили его в готовности защищать Родину.

VIII Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

    Какую задачу ставили на уроке?

    Удалось ли решить поставленную задачу?

    Каким способом?

    Какие получили результаты?

    Что нужно сделать еще?

    Где можно применить новые знания?

    Что на уроке у вас хорошо получилось?

    Над чем еще надо поработать?

IX д\з

С.82. задание внеклассного чтения. Прочитать былины о Добрыне Никитиче и Алёше Поповиче. Подумать, чем похожи эти богатыри на Илью Муромца и чем отличаются от него. Кто из богатырей понравился и почему.

Николай Николаевич Асеев - русский советский поэт.родился 28 июня (10 июля) 1889 года в городе Льгове (ныне Курской области) в семье страхового агента из дворян. Мать поэта Елена Николаевна, умерла молодой, когда мальчику ещё не было 8 лет. Отец вскоре женился вторично. Детские годы провёл в доме у деда, Николая Павловича Пинского, заядлого охотника и рыболова, любителя народных песен и сказок и замечательного рассказчика. Бабка Варвара Степановна Пинская была в молодости крепостной, выкуплена из неволи дедом, влюбившимся в неё во время одного из своих охотничьих скитаний. Она много помнила из быта старой деревни.

Мальчик был отдан в Курское реальное училище, которое окончил в 1909 году. Затем учился на экономическом отделении в Московском коммерческом институте (1909-1912) и на филологических факултетах Московского и Харьковского университетов. Публиковался в журнале для детей «Проталинка» (1914-1915). В 1915 году призван в армию и попадает на австрийский фронт. В сентябре 1917 года он избран в полковой Совет солдатских депутатов и вместе с эшелоном раненых сибиряков отправляется в Иркутск. Во время Гражданской войны оказался на Дальнем Востоке. Заведовал биржей труда, затем работал в местной газете.

В 1922 году приехал в Москву. Хорошо знал В. В. Маяковского и Б. Л. Пастернака.

В годы войны, как невоеннобязанный по возрасту, находился в эвакуации в Чистополе.

Н. Н. Асеев умер 16 июля 1963 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Николай Николаевич Асеев

Тема: Обобщающий урок в разделе «Былины»

Базовый учебник: Э.Э.Кац «Литературное чтение» 4 класс

Цели урока:

обучающие:

  • Провести сравнительный анализ произведений Н. Асеева «Илья», «Как Илья из Мурома богатырём стал», «Илья Муромец и Соловей Разбойник», А.К.Толстой «Илья Муромец».
  • Определять темп, интонацию чтения в соответствии с жанром и содержанием произведения.
  • Формировать умение читать текст по ролям, определять причины совершаемых персонажами поступков, сопоставлять фольклорных и литературных героев.

развивающие:

воспитательные:

  • Воспитание любви к Родине, гордости за героическое прошлое нашей страны.
  • Обогащать знания о качествах национального героя.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

II. Постановка цели урока.

Сегодня на уроке мы продолжим работать над значением слов, будем работать с текстами, учиться выразительно читать, а в этом нам помогут произведения о былинных богатырях.

Как вы понимаете значение слов «былина», «богатырь».

III. Проверка домашнего задания.

2) Кому понравилось выразительное чтение своего соседа, и вы готовы прочитать это стихотворение? Выразительное чтение одной пары учащихся. Оцените чтение.

Дополнительные вопросы.

– Почему Илья ворчит:
«Ну, Владимир, что ж?
Посмотрю я, без Ильи-то
Как ты проживёшь?»
– «Не пиров держусь!»
«И старик лицом суровым просветлел опять»–
– Илья обижен на неуважительное отношение Владимира.
– Илье важны не пиры и увеселения, а свобода и воля.

IV. Освоение нового материала.

Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним стихотворением об Илье Муромце и сравним его с раннее изученными произведениями.

1) Словарная работа. Демонстрация на интерактивной доске словосочетаний из нового произведения. Фронтальная работа. Объяснение значение словосочетаний, проверка.

2) Первичное восприятие текста Н. Асеева «Илья».Чтение учителем нового произведения.Что заметили, что понравилось?

3) Самостоятельная работа учащихся. Чтение про себя.

V. Обобщение и систематизация знаний.

1) Работа над текстом стихотворения Н.Асеева «Илья», сравнительный анализ с произведениями:«Как Илья из Мурома богатырём стал», «Илья Муромец и Соловей Разбойник», А.К.Толстой «Илья Муромец»

Демонстрация на интерактивной доске слайдов-иллюстраций к к произведениям об Илье Муромце. (Приложение 1) Подбор заголовка. Организация выборочного чтения.

Вы заметили, что содержание этого стихотворения сходно с содержанием былин об Илье Муромце? Давайте докажем это, прочитав одинаковые по смыслу отрывки, а помогут нам в этой работе иллюстрации.

Слайд 1 . Илья на воле.
И ворчит Илья сердито:
«Ну, Владимир, что ж?
Посмотрю я, без Ильи-то
Как ты проживёшь?»

Слайд 2. Болезнь Ильи.
Тридцать три он гола высидел,
Скудно ел и бедно жил;
Тридцать лет Илья на печи лежит, ни рукой, ни ногой не шевелит. Рванулся Илья – и спрыгнул с печи, стоит на полу и сам своему счастью не верит.

Слайд 3. Калики перехожие.
Подходят к его избе три нищих странника.
Налил странник воды в кошечек.
– Попей, Илья. В этом ковше вода всех рек, всех озёр Руси-матушки.

Слайд 4 . Богатырь.
Уж Илья ступает тихохонько, а под ним половицы ломаются.
В рост поднялся – крышу высадил,
Вширь раздался – стены сбил!

Слайд 5. Помощь родителям и их благословение.
Стал Илья лес расчищать – только щепки полетели. Старые дубы с одного взмаха валит, молодые с корнем из земли рвёт.
– Отпустите меня, батюшка с матушкой, в стольный Киев-град к князю Владимиру. Буду служить Руси родной верой-правдой, беречь землю русскую от недругов-ворогов.

Слайд 6. Дорога в стольный Киев-град.
Из того ли то из города из Мурома,Из того села Карачарова
Выезжал удаленький дородный добрый молодец.
Он стоял заутреню во Муроме,
А к обедне поспеть хотел он в стольный Киев-град.

И подался к бору хмурому
На великие дела
Из-под горда с-под Мурома,
С Карачарова села.

Слайд 7. Илья Муромец и Соловей Разбойник.
Как у той ли-то у Грязи-то у Чёрной, да у той ли у берёзы у покляпый,
Да у той ли речки у Смородины, у того креста у Леванидова
Сидит Соловей Разбойник на сыром дубу,
Сидит Соловей Разбойник Одихмантьев сын.
А то свищет Соловей да по-соловьему,
Он кричит, злодей-разбойник, по-звериному.

Физкультминутка.

Поднимает руки класс – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки вниз, вперёд смотри – это «три»,
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

2) Работа над выразительным чтением.

Прослушивание ауди отрывка из произведения «Илья Муромец и Соловей Разбойник»

3) Контроль и самопроверка.

Индивидуальная работа учащегося на ПК учителя.

Организация фронтальной проверки выполненной работы, учитывая выразительность чтения отрывков.

4) Проблемная ситуация: вопрос – рассуждение.

Слайд 8. Памятник в городе Муроме.

Как вы считаете, Илья Муромец вымышленный персонаж или реально живший богатырь? В былинах, которые пересказывал народ много преувеличений, они приобретают черты сказки. Почему же народ обычного человека сделал сказочным, былинным героем?

Реально живший человек, храбро защищавший Родину.Он был очень мужественным, смелым, готов был отдать свою жизнь за свой народ.

Так проехал он по времени,
По стране во все концы;
У его стального стремени
Встали новые бойцы.

И, как вёсен свежих отклики,
В честь старинного Ильи
Продолжают снова подвиги
Богатырские свои.

Лучшие черты народного богатыря прошли сквозь время, остались близкими русскому народу, объединили его в готовности защищать Родину.

5) Выразительное чтение произведения Н.Асеева.

В стихотворении Асеева вся история об Илье Муромце. Прочитаем её полностью.Чтение цепочкой по четверостишиям.

Закрепить знание событий, отраженных в былинах об Илье Муромце, раскрывающих его "биографию".

VI. Итог урока.

Как вы считаете, какая главная мысль всех произведений, которые мы читали сегодня на уроке.

Гордость за свою Родину, за её былинных защитниках.

И весь русский народ считает также, именно поэтому мы знаем много поговорок о защитниках Родины.

Фронтальная работа с учащимися, в ходе которой выясняется главная мысль всех произведений, прочитанных на уроке. Организация работы в парах с пословицами.

Работа в парах. Карточки. Собери пословицу.

Кто за Родину горой…………..тому сила двойная даётся.

Смело иди в бой…………………тот и герой.

Если по-русски скроен……….Родина за тобой.

Кто за Родину дерётся……….то и один в поле воин.

Рефлексия. Кого заинтересовали былины, сказания о богатырях?

VII. Домашнее задание.

Кого заинтересовали былины, сказания о богатырях? Завтра мы будем читать ваши книги, которые вы подобрали по этой теме.

Илья Асеев — Егорьевский стрелок

Илья Асеев, 28-летний уроженец и житель подмосковного Егорьевска, в ночь на 8 мая 2016 года застрелил пять человек из-за девушки. Чужой девушки, с которой он познакомился в тот трагический вечер, и пытался ее «закадрить». Но встретил отпор ее друзей-байкеров. Сам душегуб, уже вошедший в как «егорьевский стрелок», себя в трагедии виновным не считает, хотя признает, что убивал. В минувшую среду присяжные единогласно признали Асеева виновным в убийстве пяти человек и не заслуживающим снисхождения.

Суд над Ильей Асеевым начался в марте и продолжался восемь месяцев. 1 ноября в 14:30 присяжные удалились в комнату, и уже через 4,5 часа вернулись. Старшина зачитал единогласный вердикт: Асеев виновен в убийстве пяти человек и не заслуживает снисхождения. На этом их роль закончилась: 14 ноября судья, защита и обвинение будут обсуждать юридические последствия вердикта - и гособвинение озвучит тот срок, который сочтет необходимым. Прокурор, скорее всего, будет просить пожизненное - это следует из логики всего процесса. Но начнем издалека…

Дикие сердцем

Байкерский клуб «Дикие сердцем» существует в подмосковном Егорьевске с начала 2000-х годов. Формально он нигде не зарегистрирован, но пользуется доброй славой - состоящие в нем устраивали праздники для молодежи, занимались с детьми, регулярно принимали участие в поддержании порядка на массовых мероприятиях. Хотели в него попасть многие, но заветные нашивки (которые накладывали на владельца серьезные обязательства) выдавали не всем. Как говорят местные, получить шеврон мог только настоящий мужчина. Пусть даже и судимый (мало ли что в жизни бывает), но достойный.

Накануне Дня Победы в 2016 году они традиционно решили организовать небольшой концерт для местных жителей - на площадке возле деревни Чёлохово. Почти весь байкерский клуб выехал туда еще 7 мая: надо было подготовить площадку: смонтировать сцену, для чего ребята арендовали два КамАЗа, установить аппаратуру, поставить палатку для участников, очистить поляну от мусора…Около 16:00 к ним подъехал знакомый байкер и его пассажир Илья Асеев.

Компания работала до 20:00, а потом большинство байкеров уехало по домам, чтобы на следующий день вернуться. Охранять оборудование остались семь активистов «Диких сердцем»: пять мужчин и две женщины: Настя Казьмина, Света Ярославцева, Сергей Рубин, Сергей Флягин, Олег Еремин, Алексей Эшмаков и Анатолий Медведев. Остался с ними и Илья Асеев.

Асеев 7 мая 2016 года оказался на поляне почти случайно, - рассказывает следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Московской области майор юстиции Екатерина Булычева - Он вместе со своим другом, который хоть и не был активистом байкерского клуба, но порой заходил туда к своим приятелям, просто разведывали маршрут мотопробега, оказались рядом и вызвались помочь собрать хворост для костра, организовать лагерь. Когда пришло время уезжать, Асееву (скорее из вежливости, чем из внезапно вспыхнувшей симпатии) предложили остаться.

Приготовив плов, участники компании расселись возле привезенных столиков недалеко от поставленных на ночь палаток. Трезвенником никто не был, хотя один из байкеров на спор не пил - в случае выигрыша ему друзья готовы были подарить мотоцикл. К костру подошли молодожены из ближайшей деревни Чёлохово. Был обычный майский вечер в канун праздника. В следующий раз выжившие встретятся уже на похоронах и во время следственных действий.

Страшные вести

Около пяти часов утра один из активистов байкерского клуба Антон Самойлов проснулся от настойчивого звонка мобильного - звонила оставшаяся на поляне Света. Именно она рассказала, что всех ребят расстреляли, а убийца (она даже толком не знала его) заставил ее отвезти его в Егорьевск. Самойлов вместе с ней немедленно отправился на поляну и действительно обнаружил там тела своих близких друзей, после чего вызвал полицию.

Личность подозреваемого установили практически моментально: Светлана Ярославцева рассказала, что стрелял тот самый Илья, который был чужим в их клубе. И что он потом заставил ее на ее же машине Hyundai Solaris привезти его в третий район Егорьевска - туда, где жил их общий знакомый. Она же сообщила полицейским, что у Ильи было ружье, похожее на автомат, и пистолет. Нашли общего знакомого - и он назвал фамилию и адрес. А также уточнил, что Илья работает в частной охране и в квартире на Советской улице хранит свое оружие.

К девятиэтажке, где в квартире, принадлежащей матери, жил Асеев, полицейские приехали уже вместе со спецназом подмосковного ГУВД. Сначала звонили в другие квартиры - и вот тут-то выяснилось, что около трех часов ночи Илья звонил в домофон, так как потерял ключи, и даже в свою квартиру (на седьмом, между прочим, этаже) попал через балкон от соседей, разбив окно.

Когда полицейские, подготовив штурм и эвакуировав нескольких соседей, все-таки позвонили в дверь самого Асеева, он хоть и не сразу, но открыл дверь без вопросов, так как просто спал. И сразу признался в том, что расстрелял пять человек. Уже во второй половине того же дня Илья давал подробные показания, очень спокойно и точно описывая, как и что делал на поляне возле деревни Чёлохово. Преступление было раскрыто в кратчайшие сроки: от момента расстрела до получения полного признания с записью его на видеокамеру прошло меньше восьми часов. Осталось выяснить подноготную жуткой трагедии, унесшей жизни пятерых уважаемых и любимых мужчин.

Леденящее хладнокровие

Когда я задал следователю Булычевой вопрос, как она может охарактеризовать поведение самого душегуба на следствии, она за 32 секунды ответа пять раз повторила одно слово.

Меня лично в деле поразило то спокойствие, с каким Асеев давал показания. Абсолютное спокойствие. И достаточно точное изложение событий. Я бы даже сказала - монотонное. Я расследовала много дел, в том числе убийства двух и более лиц. Но такого спокойствия, как у Асеева, не было нигде. То, что все-таки виноваты все, кроме него, - это встречается почти всегда, к этому мы, положим, привыкли, а вот это спокойствие - именно оно запомнилось больше всего.

Обстоятельства убийства сомнений не вызывали, а вот причины расстрела пятерых безоружных мужчин пришлось устанавливать. Сам Асеев, запомнившийся своим спокойствием, выдвинул единственную версию, которая подтверждения не нашла. Из материалов уголовного дела: показания обвиняемого Асеева:

«7 мая 2016 года я со своим другом Олегом Огневым (имя изменено) катался на принадлежащем ему мотоцикле. И мы по инициативе Олега заехали на поляну возле деревни Чёлохово, где Огнев должен был поговорить со своими приятелями-мотоциклистами. С некоторыми из присутствующих на поляне я был знаком и ранее - с Медведевым, Эшмаковым, Рубиным и Казьминой. Пока Олег разговаривал с Медведевым по поводу празднования Дня Победы, я предложил остальным помощь в устройстве костра, и все согласились. После того как мы принесли дрова, сделав несколько ходок, Еремин предложил мне выпить с ним лично и с его друзьями, для чего за руку потащил меня к столику. Я отказался, так как совсем не хотел спиртного, но Еремин стал настаивать и в конце концов заявил, что своим отказом я его обижаю. При этом он уже был агрессивным. Когда Олег закончил разговор и стал собираться, Еремин стал требовать, чтобы я остался с ними. Я сначала отказывался, а потом спросил согласия у всех, и все тоже заявили, что хотят, чтобы я остался на поляне. Когда Олег уехал, все расположились за столом и стали распивать спиртное.

Через некоторое время, примерно около полуночи, они сильно напились, их поведение стало агрессивным, и я решил уехать, о чем громко объявил. Тогда Еремин попросил меня отойти с ним в сторону, где стал откровенно «бычить». К нам подошел Эшмаков, и я воспользовался этим, чтобы пойти собирать свои вещи. Когда я наклонился к рюкзаку, то внезапно получил удар от подошедшего Медведева. Я спросил «за что?», но тут же меня ударил Флягин, а затем присоединились все остальные. Через несколько секунд меня стали избивать уже все мужчины, находившиеся на поляне, при этом называя «сукой» и «козлом». Нанеся около 20 ударов руками и ногами, все пошли к столу, чтобы выпить еще и продолжить избиение. При этом Эшмаков перед уходом расстегнул ширинку и помочился на меня, а потом все они вместе решили, что надо мной надругаются (формулировка этого предложения изменена на литературную). При этом кто-то снимал все происходящее на камеру мобильного телефона, но кто именно, я в настоящее время вспомнить не могу. От ударов я терял сознание, меня били сильно, не жалея. В какой-то момент я попытался защититься и достал принадлежащий мне на законных основаниях травматический пистолет Wasp R, но его у меня выхватили и выбросили в сторону».

Фальшивые оправдания

В ходе следствия все эти показания Асеева подтверждения не получили. Ни одно. Проведенное сразу после задержания «егорьевского стрелка» медицинское освидетельствование не выявило у него ни одного телесного повреждения, за исключением легкого покраснения лица. Во всяком случае, не было ни ссадин, ни синяков, ни тем более переломов. Пистолет Wasp R действительно был найден на месте происшествия - но совсем не в том месте, где, по словам Асеева, его избивали. Телефоны погибших не имели камер, а на смартфоне самого убийцы эксперты не обнаружили никаких подобных файлов - ни среди хранившихся, ни среди стертых. Все свидетели, в том числе и общие друзья Асеева и байкеров, категорически не допускали такого поведения участников клуба «Дикие сердцем». Да и выжившие девушки характер конфликта описывали совсем по-другому - именно их слова экспертизы пусть косвенно, но подтверждают.

Проверяя показания «егорьевского стрелка», следователи подмосковного главка СКР провели несколько десятков генетических экспертиз, пытаясь найти на его одежде и теле генетику от убитых. И не нашли. Если бы его били, или действительно бы на него помочились, то следы бы остались. А вот на одежде Асеева, в первую очередь на брюках, эксперты обнаружили кровь всех убитых. Это стало еще одним доказательством его вины.

Сам Асеев дальше подробно описал все свои действия, не понимая, что они противоречат этой его версии, - рассказывает следователь подмосковного главка СКР Екатерина Булычева. - Он, сбежав с поляны, на попутной машине добрался до своего дома, где обнаружил, что его ключи и рюкзак остались на поляне. Он позвонил в домофон соседке, и та открыла ему подъезд. Затем Асеев поднялся на восьмой этаж к другу и попросил помочь разобраться с обидчиками, но, к счастью, получил отказ - у друга приболел грудной ребенок, и он не смог пойти вместе с ним на поляну. Затем Асеев спустился на свой седьмой этаж, позвонил в дверь соседям, через их балкон перелез на свой, разбил окно и проник в квартиру. Все эти действия избитый мужчина вряд ли смог бы проделать. Кроме того, его соседи не заметили в поведении, походке и внешнем виде Асеева побоев- только лоб у него в одном месте был слегка покрасневший, как будто расчесанный.

Из остальных материалов дела следует совсем другая история: Асеев, приехав на поляну, сразу обратил внимание на Настю Казьмину. Знакомы они были и раньше, но в этот вечер он оказывал ей совершенно особые знаки внимания, а к остальным проявлял заметную агрессию. Около полуночи Асеев резко усилил напор, хотя Казьмина приехала на поляну со своим гражданским мужем Олегом Ереминым. И байкеры вежливо, но настойчиво попросили Асеева умерить пыл и не приставать к чужой девушке. А буквально через несколько минут, в полночь, Сергею Морозову исполнилось 30 лет, и он предложил выпить за свой день рождения. Но на это Асеев громко заявил: «Да кто ты такой, чтобы я за тебя пил?»

После этих слов Олег Еремин предложил Асееву поговорить. Они вдвоем отошли на несколько метров, и вдруг, практически сразу, раздались два выстрела. Света Ярославцева бросилась к мужчинам, и заставила их вернуться. При этом сам пистолет она не видела, но поняла, что Еремин его отобрал и выбросил в темноту (именно в этом месте днем следователи и нашли травматический пистолет Wasp R). Но через несколько минут Асеев куда-то исчез. Куда и когда - никто не заметил. Хотя, честно говоря, никто в тот момент и не расстроился…

Полночное зверство

Добравшийся до Егорьевска Асеев взял в своей квартире самозарядный «Вепрь», травматический пистолет «Лидер» и вышел во двор, неся оружие в руках. Там он заметил такси и сел в него. Водитель не смог отказать вооруженному мужчине, даже когда тот, приехав к поляне, отказался платить, так как деньги у него отобрали.

Из материалов уголовного дела - показания свидетеля Светланы Ярославцевой:

«Примерно в половине четвертого я сидела у стола на раскладном стуле, напротив меня сидел Олег Еремин, а чуть дальше - Сережа Флягин. В какой-то момент я обратила внимание, что на груди Олега появилась красная точка. Я попыталась спросить - что это такое, но в этот момент у меня из-за спины прозвучал выстрел, и Олег упал. Практически без паузы раздался второй выстрел - и упал Сергей. Так как он сидел то ли на стуле, то ли на корточках, он просто как бы опрокинулся назад. Вслед за этим к костру подошел Илья, который раньше затеял потасовку с ребятами, и спросил меня «где Алексей?» В этот момент из палатки вышел Эшмаков, и Илья, увидев его, сделал несколько щагов вперед и произвел выстрел в него. Алексей у палатки упал на спину и остался лежать.

После этого Илья вернулся к костру, убедился, что Флягин мертв, посмотрел на Олега, который еще хрипел, и сказал: «Живучий, гад!» С этими словами он взял со стола кухонный нож, которым мы готовили плов, и воткнул его примерно в паховую область Олега. А затем взял его за правую руку и потащил к огню. Я стала его умолять не бросать Олега в огонь, и тогда он приказал мне пойти и найти его пистолет. А сам подошел к Медведеву, который спал возле костра, сидя на стуле, и ударил ногой. Медведев проснулся и, видимо, решил, что упал сам. Он встал - и тут Илья спросил его: «Медведь, ты нормально себя чувствуешь?», после чего выстрелил ему в спину. Затем он приказал мне принести его рюкзак, а когда я это сделала, потребовал, чтобы я все из него вынула. Чтобы проверить, не пропало ли чего. Убедившись, что все вещи на месте, в том числе ключи от квартиры, машины, а также кошелек с документами и деньгами, Илья стал бросать в костер вещи ребят.

Затем Илья сказал, что заберет мою машину и бросит ее в городе, но потом передумал и велел мне отвезти его. Когда мы подошли к автомобилю, из припаркованного рядом автомобиля «Иж-Комби» вышел Рубин - и Асеев выстрелил в него с очень близкого расстояния. А затем сел в мой автомобиль, и сказал ехать. При этом он знал, что Настя в спальнике спит на заднем сиденье. Я очень боялась, что он меня убьет, так как ствол ружья был направлен в мою сторону».

Но Асеев не стал убивать свидетелей - ни Светлану, ни Настю. Он вышел из автомобиля Ярославцевой, убрал все оружие в багажник собственного Mitsubishi и пошел домой спать.

Убивал в упор

На первом же допросе Асеев заявил, что огонь вел с расстояния в 15-30 метров и ближе не подходил, - вспоминает майор юстиции Екатерина Булычева - И единственное, с чем он был не согласен во время следствия - это с результатами баллистических экспертиз. Утверждал, что он специалист в области оружия, а эксперты с 20-летним стажем применили ненаучную методику, которая дала ошибку. Потому что выводы экспертов показывали: дистанция выстрела составляла от 1,5 до 2,5 метров. А никак не 30, как говорил сам Асеев.